На сколько вырастут цены в Украине в 2022 году: мнение главы НБУ



Глава Национального банка Андрей Пышный прогнозирует, что потребительские цены в Украине в 2022 году вырастут на 30%. Это относительно невысокий уровень в условиях войны. Об этом сообщается со ссылкой на заявление Пышного во время онлайн-дискуссии 

[img]http://odessamedia.nethttps://www.facebook.com/watch/live/?ref=watch_permalink&v=1283193022522715[/img]
.

"Инфляционные процессы удалось унять", - сказал он и добавил, что "уровень инфляции, видим, растет, но он даже ниже прогнозируемых в октябре темпов".


Пышный отметил, что "мы можем выйти на конец года с показателем индекса потребительских цен в 30%".


По его словам, это ниже, чем в Молдове, где войны нет, а инфляция составляет 34,5%. "Даже в Польше 17,5%", - сообщил Пышный.


"Поэтому можно сказать, что меры, предпринятые НБУ… дают сегодня оптимизм по контролю соответствующих показателей", - добавил он.


 


Автор: Роман Сучков

Больше по темам: Новости