В Одессе переименовали улицу в честь скульптора Бориса Эдуардса


В честь скульптора Бориса Эдуардса в Одессе переименовали улицу Писарева в Киевском районе. А также установлена мемориальная доска в переулке Ляпуновых, сообщили в Одесской мэрии.


Борис Эдуардс родился 27 мая 1860 года в Одессе в семье британского подданного Безила Эдуардса и украинки Софии Юрьевны, происходившей из казацкого рода Полтавщины. Первоначальное художественное образование получил в Одесской рисовальной школе (1876–1881), где учился у профессора миланской Академии искусств Луиджи Иорине.


В 1885 году перед обучением в Париже Борис организовал первую в истории Одессы персональную выставку скульптуры. Во Франции он учился в Академии Жюльена, работал в студиях известных мастеров и создал портрет Луи Пастера по натуре.



В 1899 году к 15-летию творческой деятельности он провел масштабную выставку в зимнем саду Воронцовского дворца. Позже его работы экспонировались на Всемирной выставке в Париже (1900 г.) и Салоне В. Издебского (1909-1910) в Одессе, Киеве и Риге. Критики писали: «Эдуардс — один из немногих художников нашего времени, не боящийся тела и изображающий его с любовью».


Он основал первую в Украине бронзовую литейную, чтобы воплощать масштабные скульптурные замыслы. Был соучредителем Одесского литературно-артистического общества (1897) и музея изящных искусств (1899).

В 1918 возглавил Одесское художественное училище, которое помогало реорганизовывать в высшее учебное заведение. В том же году состоялась его последняя выставка – более 80 работ, итог 35-летнего творческого труда.

В 1919 году эмигрировал на Мальту, где создал Мемориал в честь погибших мальтийских героев. Скончался 12 февраля 1924 года, похоронен на острове Мальта.

Больше по темам: Новости