В Одессе в Хаджибейском районе появилась улица величайшего украинского композитора Бориса Лятошинского. Раньше она носила название Перепечко. Родился Борис Лятошинский в 1895 году в Житомире. Его отец был учителем истории. С ранних лет показал большую музыкальную одаренность, учился играть на скрипке и фортепиано. Образование начал получать в Первой киевской мужской гимназии в августе 1904 года, затем в Немировской мужской гимназии с августа 1906 года.
В 14 лет написал несколько музыкальных произведений, среди которых струнный и фортепианный квартеты. В 1913 году Борис Лятошинский поступил на юридический факультет Киевского университета и параллельно учился в Киевской консерватории Р. Глиера. Уже с 1920 года Лятошинский стал преподавателем музыкально-теоретических дисциплин на факультетах Киевской консерватории, а с 1922 года стал вести класс композиции.
С 1930 по конец 1950-х Лятошинский пишет много музыкальных произведений и некоторые критике подверглись советщине. Среди самых значительных произведений – Симфония №3, симфоническая баллада «Гражина», «Поэма воссоединения», поэма «На берегах Вислы», Концерт для фортепиано с оркестром. Сразу же после премьеры Симфонии №3 Союз композиторов Украины устроил собрание с участием коллег из Москвы. На этом судилище творчество Лятошинского окрестили антинародным и назвали формалистическим хламом, который надо сжечь. После этого Лятошинский был вынужден отредактировать произведение по указаниям советской власти.
Среди учеников Лятошинского были известные композиторы Валентин Сильвестров, Иван Карабиц, Леонид Грабовский и другие. В 1952 году Борису Лятошинскому была присуждена Государственная премия за музыку к фильму «Тарас Шевченко». Борис Лятошинский умер 15 апреля 1968 года в Киеве, оставив после себя огромное музыкальное наследие, которое и сегодня звучит актуально.

