Первая леди Украины Елена Зеленская посетила Одессу фестиваль Здорового питания, который проходил в Прилиманском лицее в пригороде Одессы. Благодаря инициативе местных властей при поддержке ЮНИСЕФ и проекту DECIDE здесь провели капитальный ремонт, обустроено новое современное укрытие с кухней и столовой и учебными классами на случай воздушных тревог. За средства государственной субвенции обновлен пищеблок, создана комфортная столовая.
Мероприятие объединило важную дискуссию о реформе школьного меню, кулинарном шоу, презентации крафтовых производителей Одессы, а также местных заведений высшего и профессионального образования.
«Реформа школьного питания – это не только об обедах в столовой, но и о привычке, которая остается на всю жизнь. Именно поэтому одна из наших задач на 2026 год – научить культуре здорового питания не лекциям, а из-за любопытства и удовольствия», — сообщила Зеленская во время своего визита.
Яркой практической частью форума стал кулинарный конкурс Family Cooking Challenge. Шесть семейных команд вместе с шеф-поварами одесских ресторанов готовили варианты полезного и вкусного завтрака. Главным жюри соревнований выступили сами дети: после презентации и дегустации юные эксперты голосовали за лучшие блюда с помощью ярких наклейок.
Основное внимание на мероприятии уделили охвату учащихся безвозмездным горячим питанием, модернизации и ремонту школьных пищеблоков, закупке современного оборудования и обновлению меню. Также подняли вопрос важности сочетания здорового рациона с ежедневной двигательной активностью детей.







