РУС ENG
» » Российское минобороны озвучило свою версию бегства с острова Змеиный
Все новости

Российское минобороны озвучило свою версию бегства с острова Змеиный


Российское минобороны побоялось признать победу украинских военных в сражении за остров Змеиный и назвало срочный уход российского гарнизона с острова жестом доброй воли. В Генштабе Украины считают освобождение Змеиного победой украинских военных.

«Сегодня в качестве шага доброй воли российские военные завершили выполнение задач на острове Змеиный и вывели находившийся там гарнизон», – заявили в российском минобороны и подчеркнули, что уход с острова связан с подготовкой к разблокированию черноморских портов Украины для вывоза зерновых.
Но начальник Генерального штаба Украины Валерий Залужный заявил, что оккупанты оставили остров Змеиный, не выдержав огня украинских артиллерийских, ракетных и авиационных ударов.
«Спасибо защитникам Одесчины, которые приняли максимальные меры для освобождения стратегически важного участка нашей территории. Низкий поклон конструктора и разработчикам украинской самоходной гаубицы «Богдана», которая отыграла важную роль в освобождении острова. Благодарность иностранным партнерам за предоставленные средства поражения», – отметил Валерий Залужный.
Читайте также: Российские военные покидают остров Змеиный

Напомним, в последние месяца с полномасштабного российского вторжения в Украины украинским войскам удалось провести серию воздушных ударов, в результате которых потоплен флагман российского Черноморского флота “Москва”, подбит буксир с зенитно-ракетным комплексом “Тор-М1” на борту, а также радиолокационная станция и ЗРК “Панцирь-М1”.
Справка: колесная самоходная артиллерийская гаубица «Богдана» со стволом калибра 155мм разработана украинскими учеными (Краматорским заводом тяжелого верстатостроения) в 2015 году. Впервые публично озвучили о разработке САУ «Богдана» летом 2018 года. Первые испытания прошли в 2018 году, но были приостановлены по ряду причин до 2021 года. Несколько этапом испытания САУ «Богдана» проходили на военном полигоне в Одесской области. Максимальная дальность стрельбы установки: 35-40 км осколочно-фугасными и 45-60 км активно-реактивными снарядами. Темп стрельбы 4-6 выстрелов в минуту.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Больше по темам: Новости
В МСИО покажут проект арт-вивисекции
В Одесском ТЮЗе – сказочная премьера с трещетками и барабаном (фото)
В Одесской библиотеке готовят экскурсию Моцарта в современном Нью-Йорке
Особо Женатыи Таксист опять таксует в Одессе
В Пассаже завтра состоится показ мод, выставка и лекторий об Одессе
Лучшее за неделю
Фото и видео
В Одессе высадили 42 тысяч тюльпанов (фото)
В Одессе зацвела сакура на 2 недели раньше обычного – ботсад зовет на экскурсии (фото)
В Одессе устроили маленькую Юморину (фото)
10 лет назад в Одессе прошел масштабный митинг против “русского мира” (фото)
Последствия ракетного удара по Одессе – разбитые окна и авто (фото)