РУС ENG
» » В порты Украины через канал Быстрое прибыли первые иностранные суда
Все новости

В порты Украины через канал Быстрое прибыли первые иностранные суда


HomeВ украинские порты на Дунае через судоходный канал Быстрое прибыли первые восемь иностранных судов для перевозки зерновых. Безопасность судоходства обеспечивают Военно-морские силы Украины.

Как уточнили в пресс-службе ВМС Украины, использование канала Быстрое для судоходства «стало возможным, благодаря освобождению от российских оккупантов острова Змеиный, поскольку остров имеет стратегическое значение – позволяет контролировать надводную и частично воздушную обстановку на юге Украины». Это преимущество и использовали российские войска для блокады торгового судоходства в южной части Украины.
Новости по теме: Шантаж голодом: Россия озвучила условия снятия блокады черноморских портов

Ранее из-за блокады судоходства иностранным судам приходилось использовать канал Сулина, что повлекло за собой скопление значительной части судов и существенной перегрузки канала.
«Отметим что из-за российской агрессии и блокады в Черном море в украинских портах были заблокированы миллионы тон украинского зерна, значительная часть которого предназначалась для Всемирной продовольственной программы ООН по борьбе с мировым кризисом. Частично восстановив экспорт агропродукции речным путем, Украина, тем самым, оказывает помощь в решении мирового кризиса», – заявили в ВМСУ.
Читайте также: Из оккупированного юга Украины россияне вывозят украденное зерно

Украинские военные отметили, что российские войска продолжают блокаду черноморских портов Украины и манипулируют информацией о «якобы жесте «доброй воле» для деблокирования экспорту украинского сырья морским путем. В то же время, подразделения рф продолжают наносить удары по объектам критической инфраструктуры и гражданским судам в Черном море. Например, недавно противник нанес ракетный удар по бункеровщику «Millennial Spirit», флаг Молдовы, после чего он затонул.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Больше по темам: Новости
В МСИО покажут проект арт-вивисекции
В Одесском ТЮЗе – сказочная премьера с трещетками и барабаном (фото)
В Одесской библиотеке готовят экскурсию Моцарта в современном Нью-Йорке
Особо Женатыи Таксист опять таксует в Одессе
В Пассаже завтра состоится показ мод, выставка и лекторий об Одессе
Лучшее за неделю
Фото и видео
В Одессе высадили 42 тысяч тюльпанов (фото)
В Одессе зацвела сакура на 2 недели раньше обычного – ботсад зовет на экскурсии (фото)
В Одессе устроили маленькую Юморину (фото)
10 лет назад в Одессе прошел масштабный митинг против “русского мира” (фото)
Последствия ракетного удара по Одессе – разбитые окна и авто (фото)