РУС ENG
» » В Одесской ОВА рассказали, почему дорожают яйца
Все новости

В Одесской ОВА рассказали, почему дорожают яйца


HomeВ Одесской области, как и по всей Украине, дорожают яйца. В некоторых супермаркетах цены на яйца уже выросли до 80 грн за десяток. Почему дорожает этот привычный продукт питания и чего ждать жителям региона рассказала директор департамента аграрной политики, продовольствия и земельных отношений Одесской ОВА Алла Стоянова.
Напомним, с сентября в Украине дорожают яйца. В октябре цена увеличилась еще на 23,5% (по информации Министерства аграрной политики и продовольствия). В одесских супермаркетах стоимость «десятка» колеблется от 60 до 80 грн.
В профильном департаменте Одесской ОВА не исключают еще небольшое подорожание – до 80-90 грн. На рост цен повлияло несколько факторов.
Подорожала себестоимость самой продукции. Выросла цена на корма, лекарства, разрешительные документы, переработку из-за роста стоимости газа и электроэнергии. Все это происходит за счет конечного потребителя, поскольку все затраты закладываются в себестоимость продукции, – объясняет Алла Стоянова.
Также в Украине резко сократилось поголовье кур, которое пока не восстановилось в необходимом количестве, сообщает профильное министерство. Из-за боевых действий прекратили свою деятельность и значительно сократили производство целый ряд предприятий. В частности, ООО «Дмитровская птицефабрика» Донецкой обл., ФХ «Стимул 777» Луганской области, филиал «Богодуховская птицефабрика» Харьковской облласти, ПАО «Птицехозяйство Авангард» Херсонской обл.
В связи с российской агрессией у нас сократилось производство яиц. Спрос остался почти на том же уровне. Он сократился, но гораздо меньше, чем предложение. Предложение по отношению к спросу сократилось почти в 5 раз. Поэтому на сегодняшний день в условиях ограниченного количества ресурсного обеспечения происходит подорожание продукции. Так работает экономика по всему миру, не только у нас, – отмечает Стоянова.
При этом отмечается, что дефицита яиц в Одесской области нет. Также нет проблем с обеспечением кормов и лекарств.
На сегодняшний день мы производим зерна в 5-6 раз больше, чем потребляем. В прошлом году в Украине произвели 107 млн. тонн зерна, а потребили чуть более 18 млн. тонн, все остальное – экспорт. Перебои с кормами отсутствуют. Они только выросли в цене. Пшеница, кукуруза, ячмень – все зерно, из которого производятся корма, на сегодняшний день подорожало. Выросла в цене и сама переработка – производство кормов. Подорожала электроэнергия, газ, – добавила Алла Стоянова.
Все вышеперечисленное повлияло на рост цены, однако столь стремительное подорожание более обусловлено психологическим фактором, считают в Одесской ОВА. Ведь себестоимость выросла, но не столько, на сколько подорожала продукция.
Отметим, что оптово-отпускная цена куриных яиц в Украине составляет 43 грн за десяток. Однако уже в конце октября – начале ноября цена пойдет на убыль и стабилизируется, отмечает первый заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Высоцкий.
Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Больше по темам: Новости
В МСИО покажут проект арт-вивисекции
В Одесском ТЮЗе – сказочная премьера с трещетками и барабаном (фото)
В Одесской библиотеке готовят экскурсию Моцарта в современном Нью-Йорке
Особо Женатыи Таксист опять таксует в Одессе
В Пассаже завтра состоится показ мод, выставка и лекторий об Одессе
Лучшее за неделю
Фото и видео
В Одессе открыли Потёмкинскую лестницу для прогулок (фото)
В Одессе высадили 42 тысяч тюльпанов (фото)
В Одессе зацвела сакура на 2 недели раньше обычного – ботсад зовет на экскурсии (фото)
В Одессе устроили маленькую Юморину (фото)
10 лет назад в Одессе прошел масштабный митинг против “русского мира” (фото)