РУС ENG
Odessa Times » Новости » Хаджибейский лиман начал высыхать – экологи обеспокоены
Все новости

Хаджибейский лиман начал высыхать – экологи обеспокоены

Самый большой лиман возле Одессы – Хаджибейский страдает от нехватки воды. С июля 2023 года наблюдается стремительное понижение уровня воды в водоеме. Как сообщили в Государственной экологической инспекции Юго-Западного округа, в районе села Егоровки лиман полностью высох, в районе села Хоминки вода отошла от берега на расстояние от 300 до 500 метров, большая часть водоема пересохла, в районе поселков Отрадово, Болгарка, Палиев в 50-100 метров от берега.


Была создана комиссия по выявлению причин столь резкого исчезновения воды в Хаджибейском лимане. Проводятся обследования гидротехнических сооружений (дамб) Хаджибейского лимана за пределами деревень Палеевка, Хоминка, Егоровка, между селами Отрадово и Болгарка.

Одними из основных причин пересыхания лимана в этом году комиссия определила ограниченный водообмен между частями лимана, отсутствие поступления воды из водосборного бассейна реки Свинной, низкое количество осадков и интенсивное испарение с водной поверхности Хаджибейского лимана. Кроме этого комиссия ищет возможные нарушения природного речного стока из-за перехвата стока постройками, дорогами, дамбами, прудами, водохранилищами.






Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Больше по темам: Новости
В Одесі покажуть комедію «Ревізор» за Гоголем з відомими київськими акторами
В Одессе состоится вечер современной украинской поэзии
Украинский театр возобновляет спектакль Урывского «Женитьба» по произведению Гоголя
В одесском сквере Гамова откроют Рождественскую ярмарку
В Одессе состоится фестиваль «Два дня и две ночи новой музыки» – вход свободный в честь праздника Независимости
Лучшее за неделю
Фото и видео
В Одессе на пляже возродили празднование Ивана Купалы (фото)
Москва в огне – самая масштабная атака по столице агрессора (фото)
Феи, драконы, магические кошки и десятки тысяч огней: в Одессе откроют масштабный «Парк фонарей»
В Одессе состоялся фестиваль итальянской культуры (фото)
Россия атаковала Одессу двумя волнами дронов: повреждены жилые дома (фото)