РУС ENG
» » Одесситов просят сменить черную одежду на светлую для безопасности на дорогах в вечернее время
Все новости

Одесситов просят сменить черную одежду на светлую для безопасности на дорогах в вечернее время

Патрульная полиция просит одесситов отреагировать на ситуацию с безопасностью на дорогах из-за экстренных отключений электроэнергии. Большинство улиц сейчас по вечерам почти не имеет освещения. Поэтому пешеходов в черной одежде просто не видно даже в свете фар. Особенно если добавляются осадки к этой обстановке. Чтобы избежать травм при переходе улицы даже на пешеходном переходе надо сменить одежду из темной на светлую, а черную вообще не надевать, потому что она видна хуже всего в темноте.


В синей или голубой одежде водитель видит пешехода за 17 метров, в красной – за 24 метра, в желтой – за 37 метров, в белой – за 55, а в одежде со световозвращающими элементами – за 130-150 метров. При таком расстоянии вождь во время движения может вовремя вас заметить и затормозить.

Также следует напомнить, что использование в темное время суток и в условиях недостаточной видимости световозвращающих элементов (лент, наклеек, жилетов и т.п.) или одежды, которая имеет такие элементы, не только полезный совет для пешеходов, но и их обязанность.

Родителям советуем уделить больше внимания детям и напомнить им основные правила безопасного поведения на дороге, в частности, что переходить проезжую часть следует исключительно в установленных для этого местах, и только убедившись, что это безопасно.

Не ждите, что водитель во тьме вас увидит и затормозит в последнюю секунду. Лучше пропустите автомобиль, а затем переходите дорогу. Или дождитесь, что водитель сам притормозит. Будьте ответственны и не подвергайте опасности себя и окружающих.

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Больше по темам: Новости
В МСИО покажут проект арт-вивисекции
В Одесском ТЮЗе – сказочная премьера с трещетками и барабаном (фото)
В Одесской библиотеке готовят экскурсию Моцарта в современном Нью-Йорке
Особо Женатыи Таксист опять таксует в Одессе
В Пассаже завтра состоится показ мод, выставка и лекторий об Одессе
Лучшее за неделю
Фото и видео
На Дерибасовской римские легионеры разбили лагерь (фото)
В Одессе открыли Потёмкинскую лестницу для прогулок (фото)
В Одессе высадили 42 тысяч тюльпанов (фото)
В Одессе зацвела сакура на 2 недели раньше обычного – ботсад зовет на экскурсии (фото)
В Одессе устроили маленькую Юморину (фото)