РУС ENG
» » Тарифы, зарплаты и цены на продукты: что ждет одесситов с 1 февраля
Все новости

Тарифы, зарплаты и цены на продукты: что ждет одесситов с 1 февраля


Тарифы, зарплаты и цены на продукты: что ждет одесситов с 1 февраля

В феврале украинцев ждет много изменений. Правоохранителям поднимут зарплаты, поставщики показали новые цены на газ, а также ждет повышение продуктов питания, сообщает Подробности.UA.


Тарифы на газ в феврале


За пять дней до конца месяца поставщики обязаны публиковать новые цены на газ следующий месяц, чтобы население имело время выбрать более выгодный для себя вариант.


Самое высокое и самое низкое предложение, как и в предыдущем месяце, у поставщиков «Энергия страны» и «ETG.UA» – 57,50 и 7, 88 гривен за кубометр газа.
«Полтавагаз сбыт» - 7,99 гривны за кубометр газа, годовой тариф - 9,99 гривны за кубометр газа, цена в январе - 7,99 гривны за кубометр газа.
«Маргаз» - 7,99 гривны за кубометр газа, годовой тариф - 9,75 гривны за кубометр газа, цена в январе - 7,99 гривны за кубометр газа.
«Галнефтегаз» - 7,99 гривны за кубометр газа, годовой тариф - 10,99 гривны за кубометр газа, цена в январе - 7,99 гривны за кубометр газа.
«Стрыйнефтегаз» - 7,99 гривны за кубометр газа, годовой тариф - 11,99 гривны за кубометр газа.

Тариф поставщика последней надежды (ПОН)


Если газопоставщика лишили лицензии или он обанкротился, то его потребители автоматически переходят на тарифы поставщика последней надежды (ПОН). В Украине роль ПОН исполняет государственная компания «Нафтогаз».


Зарплаты в Украине 


С 1 февраля будет повышена зарплата работникам структур и подразделений МВД Украины. Госбюджетом-2022 предусмотрено дополнительные 2,8 млрд грн на повышение зарплат правоохранителям, 1 млрд грн из которых - только на зарплаты национальной полиции.


В главном сервисном центре МВД отметили, что с 1 февраля 2022 года на 10% увеличатся зарплаты работников системы МВД всех категорий:


полицейских;
спасателей;
пограничников;
нацгвардейцев;
работников миграционной службы. 

Финансовый лизинг на жилье в Украине


С начала февраля будет восстановлено право полицейских и спасателей на льготный финансовый лизинг на жилье.


«Сотрудники министерства внутренних дел получат достойное вознаграждение за свою результативную работу», - сообщил глава МВД Денис Монастырский.


Платные полиэтиленовые пакеты


С 1 февраля за полиэтиленовые пакеты придется платить. Их стоимость составит 2 грн (без ручек и боковых складок), 2,5 грн (с ручками и без боковых складок) и 3 грн (с ручками и боковыми складками).


Но это не касается биоразлагаемых пластиковых пакетов, а также сверхтонких пакетов, предназначенных для упаковки свежей рыбы и мяса, сыпучих продуктов и льда, для которых пакет – это первичная упаковка. Их планируют запретить после 2023 года.


За распространение пластиковых пакетов предусмотрен штраф от 8,5 тыс. до 17 тыс. грн., в случае повторного правонарушения – до 34 тыс. грн.


Цены на продукты 


Глава Украинского аналитического центра, экономист Александр Охрименко отметил, что в феврале стоит ожидать значительного подорожания продуктов питания.


Если курс будет 29 гривен за 1 доллар, подорожание фруктов и тепличных овощей составит 10-15%. Если же гривна стабилизируются, существенного роста цен на них не будет.


Также могут подорожать хлеб и молочная продукция.


Новые условия поступления и ВНО


Вступительная кампания в 2022 году начнется в привычные для поступающих сроки – в июле. Но будущих студентов ждет ряд нововведений. Так, Минобразования решило усилить роль математики при поступлении в вузы.


Поэтому математика стала вторым обязательным конкурсным предметом для поступления на такие специальности: Политология, Журналистика, Социальная работа, Социальное обеспечение. Раньше обязательным предметом был только украинский язык.


Регистрация для участия в ВНО-2022 начнется 1 февраля и продлится до 9 марта 2022 года. Первое тестирование запланировано на 23 мая, последнее – на 17 июня. 

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Больше по темам: Новости
В МСИО покажут проект арт-вивисекции
В Одесском ТЮЗе – сказочная премьера с трещетками и барабаном (фото)
В Одесской библиотеке готовят экскурсию Моцарта в современном Нью-Йорке
Особо Женатыи Таксист опять таксует в Одессе
В Пассаже завтра состоится показ мод, выставка и лекторий об Одессе
Лучшее за неделю
Фото и видео
В Одессе открыли Потёмкинскую лестницу для прогулок (фото)
В Одессе высадили 42 тысяч тюльпанов (фото)
В Одессе зацвела сакура на 2 недели раньше обычного – ботсад зовет на экскурсии (фото)
В Одессе устроили маленькую Юморину (фото)
10 лет назад в Одессе прошел масштабный митинг против “русского мира” (фото)