РУС ENG
» » В Одесской области будут судить черных лесорубов: им грозит от 5 до 7 лет лишения свободы (фото)
Все новости

В Одесской области будут судить черных лесорубов: им грозит от 5 до 7 лет лишения свободы (фото)



8 жителей Одесской и Кировоградской областей нанесли государству десятимиллионный ущерб, передает 

В Одесской области будут судить черных лесорубов: им грозит от 5 до 7 лет лишения свободы (фото)
 ГУНП.

В начале 2020-го года 40-летний депутат местного совета предложил своим знакомым возрастом от 22-х до 50 лет организовать незаконную вырубку лесных насаждений на территории Балтщины и Подольщины с целью получения материальных благ.


Он убедил граждан, которые не имели других способов заработка, что благодаря имеющимся родственным связям и общению с должностными лицами из государственных структур он осведомлен обо всех возможных рисках и обеспечит беспрепятственное функционирование группы. Заручившись согласием сообщников, он разработал план, определил функции каждого соучастника, распределил между ними роли и обязанности, установил их подчиненность в зависимости от определенных ролей.


Он же решал вопросы материально-технического обеспечения, в частности инструментом, расходными материалами, транспортом и горючим, определял участки для порубки леса, маршруты транспортировки лесоматериалов и дальнейшее использование добытого.




В некоторых случаях для выполнения одноразовых работ привлекались случайные граждане, как, например, несовершеннолетний сын одного из участников группы для выполнения погрузочно-разгрузочных работ или водитель для перевозки товара заказчикам. В дальнейшем следователи дали правовую оценку действиям отца подростка и предводителя – они получили обвинения во вовлечении несовершеннолетнего в преступную деятельность (ч.2 ст.304 Уголовного кодекса Украины).




Для легализации доходов от преступной деятельности организатор группы создал частное предприятие по производству древесного угля, сырьем для которого было похищено в государственном лесу древесину. Уголь и дрова продавались официальным торговым предприятиям или частным предпринимателям, рассчитывавшимся, осуществляя банковские переводы. В ходе досудебного следствия полицейские исследовали схему реализации товара и получение выручки и документально подтвердили продажу более сорока складов дров и около трех тонн древесного угля на сумму 670 тысяч гривен.


После задержания злоумышленников в их домовладениях, транспортных средствах, местах незаконного промысла были проведены санкционированные обыски с изъятием вещественных доказательств. У организатора изъяли стартовый пистолет, переделанный под стрельбу боевыми патронами, патроны к нему, ружье, карабин и 175 винтовочных патронов, которые, согласно экспертному исследованию, пригодны к стрельбе, а обвиняемый незаконно хранил их без предусмотренного законом разрешения.




По совокупности совершенного организатору преступной группы следователи сообщили о подозрении по ч.3 ст.27, ч.3 ст.28, ч.4 ст.246 (Незаконная порубка или незаконная перевозка, хранение, сбыт леса), ч.2 ст.304 (вовлечение несовершеннолетних в противоправную деятельность), ч.1 ст.209 (Легализация (отмывание) средств, полученных преступным путем) и ч.1 ст.263 (Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины. Его сообщники получили подозрение по ч.2 ст.27, ч.3 ст.28, ч.4 ст.246 того же кодекса.


За совершенное согласно действующему законодательству предусмотрены длительные сроки заключения. В частности, за незаконную порубку леса, если это привело к тяжелым последствиям, — лишение свободы на срок от пяти до семи лет. А за вовлечение в преступную деятельность несовершеннолетнего от четырех до десяти. Окончательное решение за судом.


 


Автор: Роман Сучков

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Больше по темам: Новости
В МСИО покажут проект арт-вивисекции
В Одесском ТЮЗе – сказочная премьера с трещетками и барабаном (фото)
В Одесской библиотеке готовят экскурсию Моцарта в современном Нью-Йорке
Особо Женатыи Таксист опять таксует в Одессе
В Пассаже завтра состоится показ мод, выставка и лекторий об Одессе
Лучшее за неделю
Фото и видео
На Дерибасовской римские легионеры разбили лагерь (фото)
В Одессе открыли Потёмкинскую лестницу для прогулок (фото)
В Одессе высадили 42 тысяч тюльпанов (фото)
В Одессе зацвела сакура на 2 недели раньше обычного – ботсад зовет на экскурсии (фото)
В Одессе устроили маленькую Юморину (фото)