РУС ENG
» » Украинские гагаузы призвали Турцию поддержать Украину (видео)
Все новости

Украинские гагаузы призвали Турцию поддержать Украину (видео)


В Одессе украинские гагаузы призывают президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана оказать поддержку Украине во время войны с Российской Федерацией. Соответствующее обращение на гагаузском и украинском языках записал глава гагаузской общественной организации «Гагаузлар» Артем Булгару.

«Обращаюсь к президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану и всему народу Турции в столь сложное время, когда у нас в стране идет война. Страна агрессор зашла нашу землю. Обращаюсь от имени гагаузов Украины. Каждый день гибнут украинцы, каждый день гибнут дети. Пожалуйста, мы очень нуждаемся в вашей помощи», – заявил он.

Отметим, сотрудничество Турции и Украины в военно-технической сфере, в частности по поставкам и совместному строительству беспилотных ударных летательных аппаратов Bayraktar, оказало существенное влияние на обеспечение обороноспособности Украины. Первый контракт по закупке хорошо зарекомендовавших себя беспилотников подписан в 2018 году, в рамках которого Украине поставлены сначала 6 ударных БПЛА Bayraktar TB2 и три станции управления. Всего планировалось поставить около двух десятков единиц БПЛА на сумму почти 74 млн долларов США. Также в феврале т.г. в рамках дополнительных договоренностей в Василькове до конца 2022 года должны были запустить совместное украинско-турецкое производство указанных беспилотников.
Отметим, БПЛА Bayraktar продемонстрировали свою эффективность на поле боя. Практически каждый день ВС Украины демонстрируют кадры применения указанных беспилотников по колонам военной техники противника.
Кроме того, Турция является членом НАТО и вполне может оказать поддержку в принятии решения о введении бесполетной зоны над Украиной, к чему неоднократно призывал президент Украины Владимир Зеленский.
Напомним, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предпринимает попытки остановить боевые действия на Украине и несколько раз проводил телефонные переговоры с президентом РФ Владимиром Путином. Как стало известно, при содействии турецкой стороны 10 марта в Антальи состоятся переговоры министров иностранных дел Украины и России Дмитрия Кулебы и Сергея Лаврова.
Стоит отметить, что по данным последней переписи населения в Украине проживают около 37,3 тысяч представителей гагаузской национальности, большая часть из которых расселена на территории украинской Бессарабии и в своем большинстве в быту разговаривает на гагаузском языке.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Больше по темам: Новости
В МСИО покажут проект арт-вивисекции
В Одесском ТЮЗе – сказочная премьера с трещетками и барабаном (фото)
В Одесской библиотеке готовят экскурсию Моцарта в современном Нью-Йорке
Особо Женатыи Таксист опять таксует в Одессе
В Пассаже завтра состоится показ мод, выставка и лекторий об Одессе
Лучшее за неделю
Фото и видео
Огненное небо над Одессой впечатлило горожан (фото)
Зенитчики одесской бригады морской пехоты сбили российский разведывательный дрон SuperСam (видео)
На Дерибасовской воссоздали Крестный путь Иисуса Христа (фото)
В Одессе открылась выставка актуального искусства молодых художников (фото)
На Дерибасовской римские легионеры разбили лагерь (фото)