РУС ENG
» » » Глава Европейского Совета выступил против запугивания оппозиции в Украине (политика)
Все новости

Глава Европейского Совета выступил против запугивания оппозиции в Украине (политика)

Глава Европейского Совета выступил против запугивания оппозиции в Украине (политика)

«Любая попытка запугать представителей украинской оппозиции будет поводом для беспокойства в Евросоюзе», — заявил президент Европейского совета Дональд Туск на пресс-конференции в Загребе.

Таким образом он прокомментировал обнародованные аудиозаписи переговоров главы Офиса президента Украины Андрея Богдана и главы Государственного бюро расследований Романом Трубой.




«Я надеюсь, что Украина останется той страной, где правоохранительные и судебные органы уважают верховенство права и где нет места политически мотивированным преследованиям», — заявил Туск.

Бывший польский премьер, а ныне оппозиционер, которого на днях избрали лидером Европейской народной партии, заявил, что не понаслышке знает о политических преследованиях:

«Поверьте мне, я знаю, о чем говорю, потому что у меня есть свой собственный опыт по этому поводу… Всегда, когда власть или люди во власти используют систему правосудия против политических оппонентов, это в любом случае или в средне- или в долгосрочной перспективе станет трагедией не только для жертв преследований, но и для всей страны», — заявил он.

Напомним, Дональд Туск с 2007 по 2014 год занимал пост премьер-министра Республики Польша. В 2014 году политик стал председателем Европейского совета — высшего политического органа ЕС. В 2017 году его переизбрали на этот пост.

«Вы знаете, сколько эмоций и мыслей мы инвестировали в Украину, — говорит Туск. — Я думаю, мне не надо объяснять, как я лично переживал за все, что происходит в Украине. Мы всегда очень внимательно наблюдаем за событиями в Киеве».

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
В МСИО покажут проект арт-вивисекции
В Одесском ТЮЗе – сказочная премьера с трещетками и барабаном (фото)
В Одесской библиотеке готовят экскурсию Моцарта в современном Нью-Йорке
Особо Женатыи Таксист опять таксует в Одессе
В Пассаже завтра состоится показ мод, выставка и лекторий об Одессе
Лучшее за неделю
Фото и видео
На Дерибасовской римские легионеры разбили лагерь (фото)
В Одессе открыли Потёмкинскую лестницу для прогулок (фото)
В Одессе высадили 42 тысяч тюльпанов (фото)
В Одессе зацвела сакура на 2 недели раньше обычного – ботсад зовет на экскурсии (фото)
В Одессе устроили маленькую Юморину (фото)