РУС ENG
» » » Новогодние праздники в истории Одессы
Все новости

Новогодние праздники в истории Одессы

Новогодние праздники в истории Одессы

Когда в Украине стали праздновать Новый год с ночь с 31 декабря на 1 января? На территории, которая входила в состав Великого княжества Литовского (а позднее после унии Речи Посполитой), эта дата была установлена в 1362 году. Празднование Нового года с 31 декабря на 1 января в Российской империи было привнесено Петром I в 1700 году. До этого отсчет нового года шел с 1 сентября.
Первая новогодняя елка в Одессе
Около двухсот лет тому назад в Одессе появилась первая новогодняя ель. Ее могли позволить себе только очень состоятельные горожане, поэтому немудрено, что она была установлена во дворце Потоцких на улице Софиевской. Ель везли из имения Потоцких в Умани, а о том, как выглядело новогоднее убранство, мы можем узнать по воспоминаниям внука Феликса Дерибаса, который оставил обширное эпистолярное наследие.
Необыкновенным новогодним деревом, по признанию современников, засматривались не только дети, но и все прибывшие гости, «наряженные в роскошные парадные туалеты, любовались дивным, невиданным в Одессе деревом и радовались его зеленой красоте».
Бывали и курьезы, так Новый год 1800 год был омрачен для части публики запретом на проведение вечера у купчихи Рожновой. Она вложилась в инвентарь, музыкантов и напитки, но прибывшие полицейские запретили торжество. Хотя уязвленная организатор в известном источнике возмущалась, что ее соседка еврейка Рухля не подверглась такому беспардонному отношению со стороны блюстителей закона.
В то незапамятное время бытовые неурядицы часто становились препоной для организации праздников. Приведем пример одного из современников начала XIX в.
«Припоминаю как однажды генерал Безак, квартировавший на Дворянской улице, желая дать бал, вынужден был вызвать целую роту солдат для засыпки ухабов»,— пишет старожил Осип Чижевич для издания к столетию города.
*Очевидно Осип Чижевич имел ввиду генерала от артиллерии Александра Безака (1800-1869).
Новогодние праздники в истории Одессы
Фото 1. Елка из иллюстрированного приложения к газете Одесский листок (1910)
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Больше по темам: ОБЩЕСТВО
В МСИО покажут проект арт-вивисекции
В Одесском ТЮЗе – сказочная премьера с трещетками и барабаном (фото)
В Одесской библиотеке готовят экскурсию Моцарта в современном Нью-Йорке
Особо Женатыи Таксист опять таксует в Одессе
В Пассаже завтра состоится показ мод, выставка и лекторий об Одессе
Лучшее за неделю
Фото и видео
В Одессе открыли Потёмкинскую лестницу для прогулок (фото)
В Одессе высадили 42 тысяч тюльпанов (фото)
В Одессе зацвела сакура на 2 недели раньше обычного – ботсад зовет на экскурсии (фото)
В Одессе устроили маленькую Юморину (фото)
10 лет назад в Одессе прошел масштабный митинг против “русского мира” (фото)