РУС ENG
» » » Бывший паровозный цех у завода «Краян» в Одессе ждут очень необычные изменения
Все новости

Бывший паровозный цех у завода «Краян» в Одессе ждут очень необычные изменения

Бывший паровозный цех у завода «Краян» в Одессе ждут очень необычные изменения

В Одессе продают остатки масштабного паровозного цеха у завода «Краян».

Цех хотят превратить в торговый центр с конференц-залом, банным комплексом и фитнес-центром. Цена объекта – 200 тыс. долларов.
В объявлении на сайте недвижимости сообщается, что общая площадь объекта – 3,9 тыс. кв. м. У продавца уже есть предпроектная документация.
Бывший паровозный цех у завода «Краян» в Одессе ждут очень необычные изменения

На основании данного проекта цех предлагают переделать в административное четырехэтажное здание с подвалом и мансардным этажом. Запланированная площадь сдаваемых в аренду помещений – 11,3 тыс. кв. м.
В подвале запроектирован фитнес-центр, банный комплекс и кухонная зона общепита с подсобными и техническими помещениями. На первом этаже вход будет с двух противоположных сторон и размещаться конференц-зал, кафе и офисы.
Начиная со второго этажа и выше предлагают организовать только офисные помещения. К зданию также будет отведена территория под благоустройство и парковку.
Объект продают за 195 тыс. долларов или за 49 долларов – квадратный метр. С учетом месторасположения объекта цена выглядит достаточно невысокой. В 2018 году его продавали почти в два раза дороже — за 350 тыс. долларов.
Напомним, кирпичный паровозный цех был построен в 1883 году архитектором Аркадием Тодоровым. Позже территория была застроена множеством советских зданий и помещений. В 30-е годы ХХ столетия мастерские были реорганизованы в завод имени Январского восстания и названы в честь пятой годовщины победы советской власти в Одессе. Здесь был сконструирован первый паровой шеститонный кран «Январец-1», а в годы Великой Отечественной Войны — легендарный танк НИ или «На Испуг». После развала СССР «Январка» фактически прекратила свое существование. В 2016 году одно из зданий со скандалом купил одесский горсовет под новую мэрию.
Несмотря на запущенное состояние, данное строение является памятником архитектуры местного значения. Под охрану его взяли решением областного исполкома в 1991 году. Такой статус обязывает собственника учитывать более жесткие правила при реконструкции подобных зданий.
Фото: OLX
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Больше по темам: Новости
В МСИО покажут проект арт-вивисекции
В Одесском ТЮЗе – сказочная премьера с трещетками и барабаном (фото)
В Одесской библиотеке готовят экскурсию Моцарта в современном Нью-Йорке
Особо Женатыи Таксист опять таксует в Одессе
В Пассаже завтра состоится показ мод, выставка и лекторий об Одессе
Лучшее за неделю
Фото и видео
В Запорожье есть попадание российских ракет по ДнепроГЭС и жилым домам (фото)
"Закреслюють кандидатуру Путіна": у чаті "виборчкому" Керчі звітують про масове псування бюлетенів. Фото
У Буджацькому степу прокинулися бабаки (фото)
В Одессе травмированы 20 человек от ракетной атаки россии (фото)
Одессит в костюме колдуна пытался «магически попасть» в Молдову (видео)