РУС ENG
» » » Китайский коронавирус: в Одесской области принимают меры, чтобы не допустить распространения инфекции
Все новости

Китайский коронавирус: в Одесской области принимают меры, чтобы не допустить распространения инфекции

Китайский коронавирус: в Одесской области принимают меры, чтобы не допустить распространения инфекции

В настоящее время на территории Украины опасный вирус не обнаружен, сообщают в Одесской ОГА.
Однако заболевание уже распространилось на 18 стран мира. Ближайшая из них к Украине — Австрия. Известно о 6081 случай заболевания, из которых 98,5% зарегистрированы в Китае. Летальных случаев зарегистрировано 132.
«Основными клиническими признаками и симптомами коронавируса являются лихорадка и затрудненное дыхание, быстрый ход и раннее развитие пневмонии. В случае распространения вируса на территорию Украины мы ожидаем высокую потребность в лекарственных средствах для лечения пневмонии. По данным ВОЗ, 25% больных имеют тяжелое осложнение болезни и требуют искусственной вентиляции легких, в будущем это будет оказывать большую нагрузку на медицинские учреждения, особенно отделения интенсивной терапии и реанимации », — сообщила и. о. директора департамента здравоохранения Одесской ОГА Оксана Сорочан.
С целью недопущения распространения вируса на территории региона комиссия по вопросам ТЭБ и ЧС при Одесской ОГА решила принять следующие меры. Так, главам РГА, городов областного значения и ОТГ поручено утвердить госпитальные базы для оказания медицинской помощи пострадавшим. Также они должны выделить дополнительные средства на закупку медицинского оборудования, лекарств и респираторов. Госпитальные базы должны быть укомплектованы необходимыми лекарствами и оборудованием.
В то же время на пунктах пропуска будет работать круглосуточный медицинский осмотр лиц, приезжающих из стран инфекционного риска. Сейчас проверили 68 граждан.
Одесский аэропорт должен проверять пассажиров из стран инфекционного риска с помощью тепловизоров.
Департамент здравоохранения ОГА проведет расчеты лекарственных и личных средств. С департаментом финансов предусмотрит средства на приобретение аппаратов искусственной вентиляции легких, многофункциональных мониторов и инфузоматов. Также департамент должен сформировать бригады быстрого реагирования для транспортировки заболевших коронавирусом.
Помимо прочего, администрация «Промтоварного рынка» (7 км) должна разработать собственный план действий на случай выявления больного корнавирусом и приобрести средства индивидуальной защиты. А ректоры вузов сформируют список студентов, прибывших на обучение после 1 января 2020 года и обеспечат их ежедневный медицинский осмотр.
«Что касается так называемого «карантина». Мы рекомендовали всем учебным заведениям региона проработать информацию по заболеваемости ОРВИ и грипп на территории их районов. Если они обнаружат превышение эпидемиологического порога, мы предлагаем приостанавливать обучение», — сообщил заместитель руководителя Одесской ОГА Денис Ванаш.
Напомним, ранее на карантин закрылись школы Одессы. С сегодняшнего дня в учебных и дошкольных учреждениях Арциза, кроме одного и в школе села Веселый Кут также объявлен карантин.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Больше по темам: Новости
В МСИО покажут проект арт-вивисекции
В Одесском ТЮЗе – сказочная премьера с трещетками и барабаном (фото)
В Одесской библиотеке готовят экскурсию Моцарта в современном Нью-Йорке
Особо Женатыи Таксист опять таксует в Одессе
В Пассаже завтра состоится показ мод, выставка и лекторий об Одессе
Лучшее за неделю
Фото и видео
В Одессе открыли Потёмкинскую лестницу для прогулок (фото)
В Одессе высадили 42 тысяч тюльпанов (фото)
В Одессе зацвела сакура на 2 недели раньше обычного – ботсад зовет на экскурсии (фото)
В Одессе устроили маленькую Юморину (фото)
10 лет назад в Одессе прошел масштабный митинг против “русского мира” (фото)