РУС ENG
» » ВМС Украины заявляют о готовящейся провокации у берегов Одессы
Все новости

ВМС Украины заявляют о готовящейся провокации у берегов Одессы


Россия готовит очередную провокацию у одесского побережья Черного моря. Как заявили в ВМС Украины, сегодня в 7:15 – 7:30 российский корабль обстрелял курортный населенный пункт Санжейка под Одессой, а спустя 3 часа из этого же корабля объявили о «гарантиях» безопасности для прохода судов.
Украинские военные подчеркнули, что с первых дней войны Россия объявила зоной боевых действий северную часть Черного моря и, в нарушение норм безопасности гражданского судоходства и международного права, начала обстрелы иностранных судов.
«В следствии ракетного удара они потопили сухогруз под флагом Панамы «Helt», поражен танкер под флагом Молдовы «Millennial Spirit», а в северной части Черного моря на якорной стоянке попали под обстрел и получили существенные повреждения балкеры «Namura Queen» и «Lord Nelson», флаг Панамы. Осуществляя пиратские действия кораблями РФ захвачено в плен судно Морской поисково-спасательной службы «Sapfir», выполнявшее гуманитарную миссию», – заявили в ВМС Украины.
Новости по теме: Стали известны причины утренних взрывов в Одессе

В разрез незаконных действий в акваториях Черного и Азовского морей и ударов по гражданским судам, российский генерал объявляет о «создании с 25 марта гуманитарного коридора для безопасного выхода иностранных судов с украинских порто». Этот тот генерал, который отдает приказы о ковровых бомбардировках Мариуполя и других городов Украины, по его приказам обстреливают автомобили мирных граждан, которые пытаются гуманитарными коридорами вырваться из окружения города.
«А сейчас он заявляет о данном коридоре для гражданских судов, притом ни один из российских адмиралов его слова не подтвердил!» – отметили украинские военные.
Попытка преподнести себя с гуманной стороны является только манипуляцией. Если РФ действительно имеет намерение обеспечить гуманитарную миссию, то в первую очередь необходимо перестать уничтожать согласованные гуманитарные коридоры, прекратить боевые действия и отвести свои войска из Украины и корабли из украинской исключительной морской экономической зоны.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Больше по темам: Новости
В МСИО покажут проект арт-вивисекции
В Одесском ТЮЗе – сказочная премьера с трещетками и барабаном (фото)
В Одесской библиотеке готовят экскурсию Моцарта в современном Нью-Йорке
Особо Женатыи Таксист опять таксует в Одессе
В Пассаже завтра состоится показ мод, выставка и лекторий об Одессе
Лучшее за неделю
Фото и видео
В Одессе открыли Потёмкинскую лестницу для прогулок (фото)
В Одессе высадили 42 тысяч тюльпанов (фото)
В Одессе зацвела сакура на 2 недели раньше обычного – ботсад зовет на экскурсии (фото)
В Одессе устроили маленькую Юморину (фото)
10 лет назад в Одессе прошел масштабный митинг против “русского мира” (фото)