РУС ENG
Odessa Times » Новости » Одесские художники «на позитиве» помогают ВСУ и теробороне
Все новости

Одесские художники «на позитиве» помогают ВСУ и теробороне



Выставка под названием «Жизнь продолжается» открылась в зале Одесской организации Национального союза художников Украины (Торговая, 2). Каждую представленную на ней работу можно приобрести,  а часть средств от продажи поступит на нужды армии и теробороны.


Свои произведения предоставили более двадцати авторов: Анатолий Горбенко, Вадим Рудой, Елена Главенчук, Владимир Сакалюк, Асия Гудименко, Борис Белов, Алексей Малик, Александр Киртока. Тамара Цонина-Тронь и другие. Куратором проекта стала Ирина Белова. Экспозиция создавалась без выставкома, просто каждый автор принес работу по своему выбору, требовалось лишь соответствие трем критериям: позитив, яркость, красота.


– Не могу ничего писать с начала этой войны, хотя не сижу, сложа руки, –  признается заслуженный художник Украины Владимир Сакалюк. – Благодаря стараниям нашего руководства, в том числе Анатолия Горбенко и Даниила Рудого, у нас появилась возможность сделать выставку в такие сложные времена. Здесь собраны работы художников, желающих поучаствовать в благотворительной деятельности. Предоставлено много довольно хороших работ, надеюсь, зрители найдут время, придут, посмотрят, может, кто-то захочет что-то купить и финансово помочь нашей армии.


– Многие наши художники сейчас вынуждены жить за городом или даже далеко за его пределами, – говорит живописец, скульптор и прикладник Даниил Рудой. – Не все желающие смогли в срок предоставить свои работы. Но выставка будет взаимозаменяемая и пополняемая: какие-то работы, даст Бог, удастся продать, на их место придут другие. Часть выручки поучат авторы, остальные средства станут адресной поддержкой нашим друзьям-волонтерам, армии, теробороне. Кстати, многие художники, даже народные и заслуженные, пошли в территориальную оборону.


Кроме всего прочего, в выставочном зале можно посетить  благотворительные мастер-классы от разных художников для детей и взрослых по лепке, рисунку, акварели. Организаторы надеются, что эффект арт-терапии принесет хорошие результаты и поможет многим сохранить душевное равновесие даже в тяжелое военное время.




Мария Гудыма.


Фото Олега Владимирского.

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Больше по темам: Новости
В одесском сквере Гамова откроют Рождественскую ярмарку
В Одессе состоится фестиваль «Два дня и две ночи новой музыки» – вход свободный в честь праздника Независимости
В Одесском Ботсаде состоится романтический концерт Романа Капитонова
В МСИО покажут проект арт-вивисекции
В Одесском ТЮЗе – сказочная премьера с трещетками и барабаном (фото)
Лучшее за неделю
Фото и видео
В Одесской области сбили 25 «шахедов» за ночь — впечатляющее видео из Одесского порта (видео)
В Одессе повреждена детская поликлиника воздушной атакой россии (фото)
Террористический акт в Николаеве: женщина взорвала себя и военных (видео)
В Одессе повреждены российскими ракетами 19 памятников архитектуры (фото)
В сети заявили о недостаточных запасах газа в Украине: в "Нафтогазе" отреагировали