РУС ENG
» » Искусство, которое лечит: в Доме с ангелом открылась выставка «В поиске»
Все новости

Искусство, которое лечит: в Доме с ангелом открылась выставка «В поиске»

В выставочном зале детского реабилитационного центра имени Бориса Литвака «Будущее», который одесситы называют Дом с ангелом, открылась выставка работ учеников арт-студии Валерии Никитиной. Экспозиция под названием «В поиске» будет открыта до 25 ноября.

Валерия Никитина — художник, график, иконописец и руководитель арт-студии живописи. Главная задача, которую она преследует в роли преподавателя – раскрыть потенциал и индивидуальность каждого из своих учеников.




«У кого-то эта индивидуальность на поверхности, у кого-то глубже. Я даю им возможность с помощью работы самовыразиться», — говорит художник.

Ученикам Валерии – от 16 до 72 лет. Мастер говорит, что зачастую к ней приходят люди, которые ранее никогда не занимались живописью и только на склоне лет открывают в себе новые грани.

В экспозицию арт-студии вошло более 40 работ – портреты, натюрморты, пейзажи. Картины созданы преимущественно в стиле южноукраинской школы, а объединяет их единая концепция: «Художник должен нести в мир что-то прекрасное! Это банально, но тем не менее, мы пытались, в первую очередь, передать эмоции, настроение. Главная цель выставки – через работу и личность каждого из моих учеников подарить миру кусочек светлого, доброго и позитивного. Сейчас в тяжелый период хочется как-то порадовать людей, и напомнить, что даже в такое тяжелое время живо ощущение прекрасного, оно лечит и благотворно влияет на нас», — говорит Валерия Никитина.

По ее словам, выбор места не случайно пал именно на выставочный зал Дома с ангелом. Это место, благодаря своей светлой и доброй миссии, очень созвучно с концепцией арт-проекта.

К слову, в этом же зале Валерия уже экспонировала свои художественные работы, а также проводила выставку своего дедушки – одесского художника Виктора Грицая.

Автор — Надежда Маркевич

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
В МСИО покажут проект арт-вивисекции
В Одесском ТЮЗе – сказочная премьера с трещетками и барабаном (фото)
В Одесской библиотеке готовят экскурсию Моцарта в современном Нью-Йорке
Особо Женатыи Таксист опять таксует в Одессе
В Пассаже завтра состоится показ мод, выставка и лекторий об Одессе
Лучшее за неделю
Фото и видео
В Одессе высадили 42 тысяч тюльпанов (фото)
В Одессе зацвела сакура на 2 недели раньше обычного – ботсад зовет на экскурсии (фото)
В Одессе устроили маленькую Юморину (фото)
10 лет назад в Одессе прошел масштабный митинг против “русского мира” (фото)
Последствия ракетного удара по Одессе – разбитые окна и авто (фото)