РУС ENG
» » Имеет стратегическое значение: что поставлено на карту в сражении за остров Змеиный – Die Welt
Все новости

Имеет стратегическое значение: что поставлено на карту в сражении за остров Змеиный – Die Welt



Остров Змеиный в Черном море имеет стратегическое положение. Пока Киев не контролирует эту территорию, свободное морское сообщение из Одессы в Европу и Африку блокируется Россией.


О значении острова написало издание 

Имеет стратегическое значение: что поставлено на карту в сражении за остров Змеиный – Die Welt
. Змеиный находится у украинского и румынского побережья посреди Черного моря, диаметр составляет всего 600 метров, а размер – примерно 24 футбольных поля.

С самого начала полномасштабного российского вторжения за него велась ожесточенная борьба. "Москва прекрасно знает, что тот, кто контролирует остров, имеет большое преимущество", – отметили журналисты.


В начале войны оккупанты смогли быстро взять Змеиный. Украинские военные неоднократно пытались отбить территорию, используя турецкие беспилотники Bayraktar TB-2. А в середине мая ВСУ выпустили ракету по российскому вертолету Ми-8, который доставлял на остров морскую пехоту.


В настоящее время РФ обосновалась на Змеином: разместила там зенитные системы, в частности, для защиты от беспилотников, противокорабельные ракеты, а также электронные системы, предназначенные для создания помех морской коммуникации украинской армии.


Маркус Рейснер, полковник Министерства обороны в Вене и начальник отдела развития и военной стратегии Терезианской военной академии в Винер-Нойштадте (Австрия), заявил:


"Противокорабельные ракеты из Одессы уже можно было разместить вдоль украинского побережья, очень близко, чтобы обеспечить коридор для грузовых судов вдоль берега. Но этот коридор будет в опасности у Змеиного острова, потому что оттуда русские солдаты могут стрелять ракетами по грузовым судам".


Действия ВС РФ мешают Украине экспортировать морским путем из Одессы 20 миллионов тонн зерна. Это наносит ущерб украинской экономике, но блокада влияет и на Запад: нехватка зерна может спровоцировать глобальный продовольственный кризис, гуманитарную катастрофу и повод для людей из более бедных регионов бежать в ЕС.


О транспортировке такого количества зерна автомобильным или железнодорожным путем не может быть и речи: это слишком дорого, долго, а необходимой инфраструктуры мало.


Глава разведывательной службы Минобороны Украины Кирилл Буданов при этом отмечал, что остров Змеиный также помогает "контролировать территорию и в определенной степени воздушное пространство" на юге страны.


Кроме того, власть над Змеиным также облегчила бы Москве аннексию контролируемого Россией сепаратистского региона Приднестровья, принадлежащего Молдове, и использование его для атак на Украину.


 


Автор: Роман Сучков

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Больше по темам: Новости
В МСИО покажут проект арт-вивисекции
В Одесском ТЮЗе – сказочная премьера с трещетками и барабаном (фото)
В Одесской библиотеке готовят экскурсию Моцарта в современном Нью-Йорке
Особо Женатыи Таксист опять таксует в Одессе
В Пассаже завтра состоится показ мод, выставка и лекторий об Одессе
Лучшее за неделю
Фото и видео
В Запорожье есть попадание российских ракет по ДнепроГЭС и жилым домам (фото)
"Закреслюють кандидатуру Путіна": у чаті "виборчкому" Керчі звітують про масове псування бюлетенів. Фото
У Буджацькому степу прокинулися бабаки (фото)
В Одессе травмированы 20 человек от ракетной атаки россии (фото)
Одессит в костюме колдуна пытался «магически попасть» в Молдову (видео)