РУС ENG
Odessa Times » Новости » В Дунайские порты Украины зашло рекордное число судов
Все новости

В Дунайские порты Украины зашло рекордное число судов


27 августа в направлении украинских дунайских портов через устье Быстрое и румынский канал Сулина прошли 11 судов, общей вместимостью 45 тыс тонн. В Мининфраструктуры Украины заявили о рекордном показателе с начала полномасштабного вторжения российских войск в страну.

В частности, в направлении портов Измаил, Рени и Усть-Дунайский порт через устье Быстрое судового хода реки Дунай – Черное море прошло 7 судов, а через румынский канал Сулина – 4.
«С марта нам уже удавалось перевезти через Дунайские порты более 4 млн тонн зерна – на данный момент это больше, чем всеми другими видами транспорта. Динамика увеличения – существенная. Если в марте наши порты обрабатывали на экспорт только 16,5 тыс тонн агропродукции, то уже в июле показатель составил почти 1,4 млн тонн», – уточнили в министерстве.
В Мининфраструктуры Украины уверены, что при условии системных инвестиций и выполнения программ по модернизации портов на Дунае существует возможность увеличить их мощности до 25 млн тонн грузов в год.
«Кстати, уже стартовал совместный проект Министерства инфраструктуры и ЕБРР по исследованию экспортной логистики в Бессарабии. За два месяца мы получим предложения для планирования государственных, государственно-частных и частных инвестиций, международных проектов и проектов за средства международных финансовых организаций», – заявил министр инфраструктуры Александр Кубраков.
Напомним, с начала июля устье Быстрое судового хода реки Дунай – Черное море стало доступным для прохода судов, перевозящих агропродукцию, благодаря освобождению Вооруженными силами Украины острова Змеиный.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Больше по темам: Новости
В Одесі покажуть комедію «Ревізор» за Гоголем з відомими київськими акторами
В Одессе состоится вечер современной украинской поэзии
Украинский театр возобновляет спектакль Урывского «Женитьба» по произведению Гоголя
В одесском сквере Гамова откроют Рождественскую ярмарку
В Одессе состоится фестиваль «Два дня и две ночи новой музыки» – вход свободный в честь праздника Независимости
Лучшее за неделю
Фото и видео
В Одесском ботсаду состоялся концерт среди лавандового поля (фото)
Накануне ракетного удара по школе в Одесской области там состоялся выпускной бал (фото)
В Одессе россия разбомбила детский инклюзивно-ресурсный центр (фото)
В Одессе из обычной трехкомнатной панельки сделали «дворец» (видео)
Одесситов призывают чтить память погибших (фото)