РУС ENG
» » В МАГАТЭ призывают немедленно создать безопасную зону вокруг ЗАЭС
Все новости

В МАГАТЭ призывают немедленно создать безопасную зону вокруг ЗАЭС



Руководитель Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси призвал немедленно прекратить обстрелы в районе оккупированной Запорожской АЭС и создать "зону безопасности" вокруг нее.


Об этом говорится в сегодняшнем обращении Гросси.


Он подчеркнул, что перебои с электроснабжением станции повышают угрозу аварии.


«Сегодня от сотрудников МАГАТЭ на месте я узнал о серьезной ситуации, которая сложилась минувшей ночью на Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС).


Энергетическая инфраструктура, питающая город Энергодар, где проживают операторы АЭС и их семьи, была разрушена в результате обстрела распределительного пункта на городской ТЭС, что привело к полному обесточиванию в Энергодаре: нет воды, нет света, нет канализации.


Учитывая усиление и продление обстрелов, существует небольшая вероятность восстановления надежного внешнего электроснабжения ЗАЭС, особенно потому, что обстрелы постоянно и неоднократно повреждают энергетическую инфраструктуру.


МАГАТЭ понимает, что оператор, который больше не уверен в возобновлении электроснабжения за пределами объекта, рассматривает возможность остановить оставшийся единственный действующий реактор.


Тогда вся электростанция будет полностью зависеть от аварийных дизель-генераторов для обеспечения жизненно важных функций ядерной безопасности и безопасности. И, как следствие, оператор не сможет повторно запустить реакторы, если не будет надежно восстановлено внешнее электроснабжение.


Кроме того, есть признаки того, что в связи с сложными обстоятельствами, с которыми сталкиваются жители Энергодара, существует значительный риск влияния на наличие необходимого персонала на площадке для продления безопасной и надежной эксплуатации ЗАЭС.


Это неустойчивая ситуация, которая становится все более опасной. Энергодар померк. Электростанция не имеет наружного питания. И мы видели, что как только инфраструктура отремонтирована, она снова повреждается. Это абсолютно недопустимо.


Поэтому я настоятельно призываю к немедленному прекращению всех обстрелов в этом районе. Только это обеспечит безопасность обслуживающего персонала и позволит долгосрочно возобновить энергоснабжение Энергодара и электростанции.


Это драматическое развитие событий свидетельствует об абсолютной необходимости создания зоны ядерной безопасности. Это единственный способ гарантировать, что мы не столкнемся с ядерной аварией», - подчеркнул Гросси.


Ранее МАГАТЭ в своем отчете подтвердила, что россия разместила «военный персонал, транспортные средства и оборудование в разных местах Запорожской АЭС, в том числе несколько военных грузовиков на первом этаже турбинных залов в энергоблоках 1 и 2».

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Больше по темам: Новости
В МСИО покажут проект арт-вивисекции
В Одесском ТЮЗе – сказочная премьера с трещетками и барабаном (фото)
В Одесской библиотеке готовят экскурсию Моцарта в современном Нью-Йорке
Особо Женатыи Таксист опять таксует в Одессе
В Пассаже завтра состоится показ мод, выставка и лекторий об Одессе
Лучшее за неделю
Фото и видео
В Одессе высадили 42 тысяч тюльпанов (фото)
В Одессе зацвела сакура на 2 недели раньше обычного – ботсад зовет на экскурсии (фото)
В Одессе устроили маленькую Юморину (фото)
10 лет назад в Одессе прошел масштабный митинг против “русского мира” (фото)
Последствия ракетного удара по Одессе – разбитые окна и авто (фото)