РУС ENG
» » Одесский филармонический оркестр во главе с Хобартом Эрлом ярко выступил в Берлине
Все новости

Одесский филармонический оркестр во главе с Хобартом Эрлом ярко выступил в Берлине


На Музыкальном фестивале Берлина Одесский филармонический оркестр дал уникальное гастрольное выступление с произведениями трех неизвестных в Германии украинских композиторов – Мирослава Скорика, Алемдара Караманова и Николая Лысенко, сообщает местное издание. Sueddeutsche.



Фото: Фабіан Шеллхорн

Три украинских композитора, произведения которых ранее не исполнялись в Берлинской филармонии; публика, среди которой многие украинцы и не слишком известный в немецкой столице Одесский филармонический оркестр. Его приглашение на уникальный концерт Musikfest Berlin создает художественную и культурно-политическую сенсацию, где посол Украины Андрей Мельник сидит рядом с министром культуры Германии Клаудией Рот. В зале чувствуются и радость, и уныние, и замирание, и оживление. Когда главный дирижер оркестра Хобарт Эрл делает объявление на немецком, а затем повторяет свое сообщение на украинском – в зале вспыхивают овации, которые являются нечастым явлением здесь.

Здешние слушатели знакомы со знаменитыми оркестрами из Консертгебау Амстердама, Филадельфийским, Кливлендским оркестрами и их безупречной звучностью на этом музыкальном фестивале, а сейчас им хотелось бы узнать может Одесский филармонический оркестр, основанный в 1937 году. Понятно что – да, и для этого есть две причины. С одной стороны, оркестр из культурного города Одессы продемонстрировал свою музыкальную способность, всестороннюю убедительность, действительно блестящее выступление. С другой стороны, это связано с самоотверженным и одаренным главным дирижером Хобартом Эрлом.

Дирижер Хобарт Эрл родился в Венесуэле в 1960 году в семье американцев. Учился в Вене, Лондоне и Принстоне. Он познакомился и полюбил Одессу и ее филармонический оркестр еще в 1990-х годах. В течение многих лет, кроме того, что он являлся руководителем филармонического оркестра, он также получал приглашения от оркестров со всего мира – от Кельна до Санкт-Петербурга, Нью-Йорка и Тайбэя. Хобарт Эрл развил в оркестре его музыкальное единство и придал всесторонней радости от игры с ним. Его увлек музыкальный язык украинских композиторов. В первом отделении программы прозвучали три произведения украинских композиторов, до сих пор еще не исполнявшихся в Германии: две волшебные оркестровые миниатюры и масштабный фортепианный концерт.

Ярким событием Концерта для фортепиано с оркестром Караманова явилась известная пианистка Тамара Стефанович, способствовавшая расцвету духовности и виртуозности игры с исполнительским контролем и эмоциональным напряжением. Стефанович изучила партитуру специально для этого концерта в Берлине; у нее хватило ангельского терпения медитировать над клавишами во время выполнения бесконечно длинного и медленного движения волнообразных последовательностей. Это напоминало религиозные литании. Совместно с Одесским филармоническим оркестром, мастерски исполнившим Вторую симфонию Яна Сибелиуса, она нашла способы заменить концертный диалог искусством длительного дыхания.

 
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Больше по темам: Новости
В МСИО покажут проект арт-вивисекции
В Одесском ТЮЗе – сказочная премьера с трещетками и барабаном (фото)
В Одесской библиотеке готовят экскурсию Моцарта в современном Нью-Йорке
Особо Женатыи Таксист опять таксует в Одессе
В Пассаже завтра состоится показ мод, выставка и лекторий об Одессе
Лучшее за неделю
Фото и видео
В Одессе высадили 42 тысяч тюльпанов (фото)
В Одессе зацвела сакура на 2 недели раньше обычного – ботсад зовет на экскурсии (фото)
В Одессе устроили маленькую Юморину (фото)
10 лет назад в Одессе прошел масштабный митинг против “русского мира” (фото)
Последствия ракетного удара по Одессе – разбитые окна и авто (фото)