РУС ENG
» » В Одесской области фиксируют первые случаи отравления грибами
Все новости

В Одесской области фиксируют первые случаи отравления грибами


HomeПосле первых осенних дождей традиционно начинается сезон грибов в лесных насаждениях и лесополосах Одесчины. Соответственно, появились и первые пострадавшие от последствий “тихой” охоты. Уже зарегистрировали первые случаи отравления ядовитыми грибами, – предупреждает областное управление Госпотребслужбы. Как не отравиться грибами – советуют специалисты.
Так, первый случай отравления дикорастущими грибами зарегистрирован в Захаровской поселковой территориальной общине, где в состоянии средней тяжести в больницу попала 41-летняя жительница пгт Захаровка после того, как полакомилась собранными собственноручно маслятами, которые женщина отварила один раз в подсоленной воде 30 минут, а после пожарила.
Второй случай произошел с 45-летней жительницей села Перехрестово Раздельнянского района. Она насобирала в своем саду шампиньоны, которые перед употреблением отварила и поджарила. Больная госпитализирована в состоянии средней тяжести.
Опасными могут быть даже шампиньоны, предупреждают специалисты. Ведь даже съедобные грибы могут представлять опасность для здоровья:
– варите грибы не менее трех раз, каждый раз в свежей подсоленной воде не менее 30 минут, варка считается законченной, когда грибы осядут на дно, а отвар станет прозрачным;

– храните блюда с грибами в холодильнике в эмалированной посуде не больше суток, даже в съедобных грибах впоследствии начинают выделяться ядовитые вещества, которые не исчезнут при варке и жарке;

– строго соблюдайте правила консервирования грибов. При несоблюдении всех правил технологии консервирования грибы могут вызвать очень тяжелое заболевание – ботулизм;

– при появлении симптомов отравления медлить нельзя, а сразу нужно вызвать скорую помощь, часто от того, как быстро будет оказана медицинская помощь, зависит жизнь человека.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Больше по темам: Новости
В МСИО покажут проект арт-вивисекции
В Одесском ТЮЗе – сказочная премьера с трещетками и барабаном (фото)
В Одесской библиотеке готовят экскурсию Моцарта в современном Нью-Йорке
Особо Женатыи Таксист опять таксует в Одессе
В Пассаже завтра состоится показ мод, выставка и лекторий об Одессе
Лучшее за неделю
Фото и видео
В Одессе открыли Потёмкинскую лестницу для прогулок (фото)
В Одессе высадили 42 тысяч тюльпанов (фото)
В Одессе зацвела сакура на 2 недели раньше обычного – ботсад зовет на экскурсии (фото)
В Одессе устроили маленькую Юморину (фото)
10 лет назад в Одессе прошел масштабный митинг против “русского мира” (фото)