РУС ENG
» » СБУ нашла пророссийскую литературу и граждан россии во время проверки помещений УПЦ МП
Все новости

СБУ нашла пророссийскую литературу и граждан россии во время проверки помещений УПЦ МП



Служба безопасности Украины завершила обыски, проводимые на территориях Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры в Киеве, Корецкого Свято-Троицкого монастыря и в помещениях Сарненско-Полесской епархии УПЦ в Ровенской области.


Как сообщили в СБУ, совместно с сотрудниками Нацполиции и Нацгвардии были тщательно проверены более 350 церковных сооружений и 850 человек.


«Свыше 50 человек прошли углубленные контрразведывательные опросы, в том числе с использованием полиграфа. Среди них были не только граждане Украины, но и иностранцы, в том числе граждане россии, находившиеся на территории объектов. Некоторые из них при проверке документов предоставили паспорта и военные билеты ссср, вообще не имели оригиналов документов, а только их копии, или имели паспорта граждан Украины с признаками подделки или повреждения. В настоящее время относительно них осуществляется углубленная проверка. Также на территории Киево-Печерской Лавры находился 32-летний гражданин Украины. Он может быть причастен к противоправной деятельности в нашей стране пророссийского информационного агентства «Антван». При этом он является доверенным лицом владельца одноименной российской компании «ANTVAN GROUP» – гражданина россии Орлова А.В., который владеет в Украине рядом земельных участков и заведений общепита. В настоящее время это имущество арестовано в рамках уголовного производства», — сообщили в СБУ.


Кроме того, в ходе мероприятий безопасности обнаружили пророссийскую литературу, которая используется во время обучения в семинарии и приходских школах, в том числе для пропаганды «русского мира»; наличные деньги на общую сумму более 2 млн грн, более 100 тыс. долларов и несколько тысяч российских рублей.


Все материалы были направлены на экспертизу.



Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Больше по темам: Новости
В МСИО покажут проект арт-вивисекции
В Одесском ТЮЗе – сказочная премьера с трещетками и барабаном (фото)
В Одесской библиотеке готовят экскурсию Моцарта в современном Нью-Йорке
Особо Женатыи Таксист опять таксует в Одессе
В Пассаже завтра состоится показ мод, выставка и лекторий об Одессе
Лучшее за неделю
Фото и видео
В Запорожье есть попадание российских ракет по ДнепроГЭС и жилым домам (фото)
"Закреслюють кандидатуру Путіна": у чаті "виборчкому" Керчі звітують про масове псування бюлетенів. Фото
У Буджацькому степу прокинулися бабаки (фото)
В Одессе травмированы 20 человек от ракетной атаки россии (фото)
Одессит в костюме колдуна пытался «магически попасть» в Молдову (видео)