РУС ENG
Odessa Times » Новости » СБУ обезвредила в Одессе преступную группировку, которую контролировал «вор в законе» из рф
Все новости

СБУ обезвредила в Одессе преступную группировку, которую контролировал «вор в законе» из рф



В Одессе нейтрализована криминальная группировка, действовавшая от имени чеченского «вора в законе» по прозвищу «Омар Уфимский».


Об этом сообщили в управлении СБУ в Одесской области.


Находясь на территории россии, «Уфимский» координировал банду, которая под надуманными предлогами требовали деньги с граждан, в том числе находящихся под следствием. В случае отказа применяли психологическое давление, насилие и угрожали убийством, в том числе родственников потерпевшего, которых обещали «найти».


Непосредственное руководство группировкой осуществлял местный уголовник, находившийся СИЗО.


В конце августа прошлого года сотрудники СБУ задержали в Одессе трех активных участников банды, действовавших на свободе. Тогда задержанным и их организатору сообщили о подозрениях по ч. 4 ст. 189 Уголовного кодекса Украины (вымогательство). Однако находясь в СИЗО, лидер банды все равно продолжил преступную деятельность.


Уголовник обложил «данью» арестованных, а полученные суммы направлял на поддержку заключенных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях за совершение тяжких и особо тяжких преступлений. Даже в случае освобождения из изолятора потерпевшие должны платить суммы в криминальную «кассу».


В настоящее время СБУ заблокировала преступные действия злоумышленника и проводит комплексные мероприятия по его привлечению к ответственности.


Злоумышленнику грозит наказание до 15 лет тюрьмы.

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Больше по темам: Новости
В Одесі покажуть комедію «Ревізор» за Гоголем з відомими київськими акторами
В Одессе состоится вечер современной украинской поэзии
Украинский театр возобновляет спектакль Урывского «Женитьба» по произведению Гоголя
В одесском сквере Гамова откроют Рождественскую ярмарку
В Одессе состоится фестиваль «Два дня и две ночи новой музыки» – вход свободный в честь праздника Независимости
Лучшее за неделю
Фото и видео
Над Одессой заметили стаю пеликанов (видео)
В Одесі відбувся хакатон «Fresh AIR 2025» для молоді з ІТ-сфери
Лавров заявил, что Одессу «строили Потемкин и другие русские» (видео)
В Херсоне рашисты атаковали эвакуационный автомобиль, в котором ехали мирные жители (видео)
В одесском марафоне приняли участие ветераны с травмами и ампутацией (фото)