РУС ENG
» » В Одессе повестки стали выписывать под видеозапись
Все новости

В Одессе повестки стали выписывать под видеозапись


В Одессе начали выписывать повестки в военкоматы под видеозапись. Об этом сообщила спикер ОК «Юг» Наталья Гуменюк в интервью“Радио Свобода”. Это решение приняли после ряда инцидентов в Одессе, когда мужчины отказывались в грубой форме предоставить документы для оформления повестки. Напомним, что 14 февраля у Привоза сотрудники территориальных центров комплектования превысили свои полномочия, применив силу к мужчине. Они уже имели бодикамеры и эти видеозаписи тщательно изучаются.


“В рамках служебного расследования в том числе изучается полный формат видео, которое есть, в частности, на бодикамерах, которыми снаряжены эти группы. И предыдущее поведение именно виновника этого инцидента достаточно провокационно. Оно достаточно некорректно, оно достаточно эмоционально, опять-таки. Поэтому служебное расследование изучит полностью это видео и выводы будут сделаны на основании этих результатов”.

Также военное руководство признает вину и сотрудников военкомата: «Оперативное командование «Юг», осуждает подобное поведение, когда оно не соответствует общеустановленным нормам. Но мы понимаем, что это эмоциональное воздействие, это эмоциональная реакция самих служащих территориальных центров комплектования. Их действия подлежат служебной проверке. И служебное расследование проводится именно по этому инциденту, который мы сейчас наблюдаем. Его проводит военная служба правопорядка. И вина каждого участника этого события будет определена». По словам Гуменюк, областной и районный ТЦК и СП уже получили «дисциплинарные взыскания» от командующего.

Гуменюк заявила, что видеокамерами сейчас снаряжается каждая группа. Это не обязательный элемент, но это способ предостережения для того, чтобы действительно объективно иметь возможность оценить всю ситуацию, если таковая возникла.

Она отметила, что сейчас наблюдается «падение энтузиазма» защищать страну среди тех, кто «понял для себя, что может полностью в условиях войны сосуществовать в гражданской жизни и не спешит прийти в центр комплектования – предоставить о себе данные». Очень многие люди не проживают по месту регистрации и не бывают там долгое время. Очень многие специально избегают этого.

 
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Больше по темам: Новости
В МСИО покажут проект арт-вивисекции
В Одесском ТЮЗе – сказочная премьера с трещетками и барабаном (фото)
В Одесской библиотеке готовят экскурсию Моцарта в современном Нью-Йорке
Особо Женатыи Таксист опять таксует в Одессе
В Пассаже завтра состоится показ мод, выставка и лекторий об Одессе
Лучшее за неделю
Фото и видео
В Одессе высадили 42 тысяч тюльпанов (фото)
В Одессе зацвела сакура на 2 недели раньше обычного – ботсад зовет на экскурсии (фото)
В Одессе устроили маленькую Юморину (фото)
10 лет назад в Одессе прошел масштабный митинг против “русского мира” (фото)
Последствия ракетного удара по Одессе – разбитые окна и авто (фото)