РУС ENG
» » Разблокировка морских портов - критически важна для украинской экономики, - эксперт
Все новости

Разблокировка морских портов - критически важна для украинской экономики, - эксперт



Разблокировка морских портов - критически важна для украинской экономики, ведь поможет получить десятки миллиардов долларов, уменьшить дефицит бюджета и удерживать стабильный курс гривны. Мировое сообщество должно давить на Россию по этому вопросу. Об этом сообщается со ссылкой на президента "Укрметаллургпрома" Александра Каленкова.


"Первая наиболее затратная статья (для промышленности, - ред.) - усложненная логистика. И здесь даже единственным решением является разблокировка морских портов. Да, это сложный вопрос, и он находится больше в компетенции наших международных партнеров. Но мы хорошо помним ситуацию в ноябре прошлого года, когда РФ заявила о выходе из зернового соглашения, но коридор продолжил работать благодаря принципиальной позиции Турции. Очевидно можно договориться с нашими международными партнерами об определенной формуле, которая позволит расширить зерновую инициативу и на другие экспортные товары", - заявил Каленков.


По его словам, выгода от такого решения огромна и очевидна, причем как для украинской экономики, так и наших международных партнеров.


"По предварительным расчетам, полное восстановление морского торгового судоходства обеспечит поступление в Украину как минимум 20 млрд долларов в год. А наши международные партнеры заинтересованы в том, чтобы Украина самостоятельно зарабатывала больше валюты. Чтобы гривна была стабильной, а дефицит украинского бюджета сокращался", - подчеркнул Каленков.


Он также напомнил, что Украина апеллирует к Международной морской организации (International Maritime Organization) при ООН с призывом заставить Россию соблюдать Международную конвенцию о морском судоходстве и в конце концов разблокировать морские порты Украины.


"В случае же, если агрессор продолжит дерзко игнорировать международные нормы, было бы логичным применить к российским торговым судам действия, симметричные тем, которые российские инспекторы совершают сегодня в отношении украинских продовольственных караванов - останавливать и тщательно проверять каждую баржу из страны-агрессора, ведь большая вероятность, что внешне и документально гражданских грузах могут быть спрятаны оружие или боеприпасы для убийства мирных украинцев", - убежден Каленков.


 


Автор: Роман Сучков



 
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Больше по темам: Новости
В МСИО покажут проект арт-вивисекции
В Одесском ТЮЗе – сказочная премьера с трещетками и барабаном (фото)
В Одесской библиотеке готовят экскурсию Моцарта в современном Нью-Йорке
Особо Женатыи Таксист опять таксует в Одессе
В Пассаже завтра состоится показ мод, выставка и лекторий об Одессе
Лучшее за неделю
Фото и видео
В Одессе высадили 42 тысяч тюльпанов (фото)
В Одессе зацвела сакура на 2 недели раньше обычного – ботсад зовет на экскурсии (фото)
В Одессе устроили маленькую Юморину (фото)
10 лет назад в Одессе прошел масштабный митинг против “русского мира” (фото)
Последствия ракетного удара по Одессе – разбитые окна и авто (фото)