РУС ENG
» » Пасха уже близко: что означают узоры на писанках в разных регионах Украины
Все новости

Пасха уже близко: что означают узоры на писанках в разных регионах Украины

Пасха уже близко: что означают узоры на писанках в разных регионах Украины


Писанки – незаменимый атрибут Пасхи. Их разрисовывают почти в каждом регионе Украины, однако везде по-разному, пишут VESTI.


Эта традиция существовала еще в дохристианские времена, а в христианские – становится символом праздника и сохранилась у многих народов. Пасхальные яйца – писанки одного цвета, считаются древнейшими. Впоследствии возникли многоцветные, которые расписывали природными красители. Они являются символом семейного счастья, мира, благополучия.


Что означают цвета на пасхальных писанках


Традиционно в писанкарстве используют семь основных цветов: белый, зеленый, красный, коричневый, желтый, голубой, черный, но возможны и другие цвета в зависимости от региона.


Белый – символ веры, рая, чистоты, что означает безгрешную жизнь.
Зеленый – возрождение жизни, пробуждение природы, надежду на хороший урожай, рост, развитие и гармонию.
Красный символизирует радость, любовь и является символом воскресения, жертвенности, небесного огня.
Коричневый – символизирует землю, ее жизненную силу.
Желтый – символ солнца, жизни и тепла, цвет богатства.
Голубой – символизирует небо, воду, воздух и здоровье.
Черный символизирует загробную жизнь, все неизвестное и тайное, бесконечность жизни человека, продолжение бытия после смерти.
Что означают орнаменты на писанках

Кроме цветов, важное значение имеют нарисованы узоры и орнаменты.


Солнце, роза – главный орнамент, символизирующий жизнь, тепло, свет над тьмой, здоровья и долголетия. Звезда – это символ солнца, утренней зари и символ любви. Крест означает солнечный символ Вселенной, четырех времен года и света.


Дерево – символ жизни, а цветы, веточки ели – символ любви. Безконечник, грабельки, рожки – символы богатого урожая.




Особенности украинских писанок


Распись яиц к Пасхе – традиция не нова. Радостно, что пройдя через века, она сумела сохранить свою самобытность. Интересно и то, что методики росписи писанок, их символика и цветовая гамма отличаются не только от страны к стране, но и от города к городу. А значит, в каждой местности они особенные.


Писанки Западного Подолья


Писанки Подолья довольно сдержанны. Обычно их делают черными, что символизирует плодородную землю. Используют также и другие темные цвета, вроде фиолетового или коричневого. Сам узор наносят черным, красным и белым цветом. Реже – желтыми и зелеными. Из узоров здесь можно встретить те, что украшают полотенца, вышиванки и гончарные изделия. Также на них изображают луну, звезды, дубовые листья, куриные кавычки, вишенки, огурчики и ракушки. В зависимости от местности здесь встречаются и геометрические орнаменты, и животные и растительные мотивы.



Пасхальные яйца Харьковщины и Запорожья


В Запорожье любят растительные орнаменты. Изображают их с помощью широких линий черного и красного цвета. Харьковские писанки обычно имеют крупный четкий рисунок. Для фона используют черные или темные тона красного и зеленого цвета. Сами орнаменты изображают белый и желтый краски. Основные символы: тюльпаны, дубовые листочки, розы, звезды – есть присутствие сочетания растительных и солярных мотивов.



Писанки Киевщины


В Киевской области из узоров чаще всего встречаются звездочки, треугольнички и куриные кавычки, а еще цветы. Обычно картинки здесь крупные. Киевские писанки отличаются яркими изображениями солярных знаков и мотивов растения.



Писанки Полтавщины и Черниговщины


В Полтаве писанки раскрашивают белыми, желтыми и зелеными красками, с красной, коричневой, черной и зеленой росписью. Разнообразие растительных орнаментов здесь дополняется изображениями людей и животных. 


В Чернигове предпочитают белые, красные и черные цвета. Местные писанки имеют нежный солярный или растительный орнамент. Геометрические мотивы здесь редкость. Наиболее распространены символы: хмелики, полевые цветы, розы. Иногда вместо фона для основного орнамента изображают бесконечники или волнистые линии.



Пасхальные яйца Херсонщины


Писанки южной Украины характеризуются яркими и контрастными красками и большим рисунком с малым количеством деталей. Распространены здесь геометрические мотивы, соединенные с некоторыми растительными символами. Есть писанки со знаками воды – волнистыми и параллельными линиями. 



Писанки Одессы, Южной и Северной Буковины


На Буковине популярностью пользуются геометрические орнаменты и в большинстве своем большие рисунки. Среди орнаментов здесь популярные полоски и розеты, изображенные на темном красном или черном фоне.



Писанки Волыни и Восточного Подолья


На Волыни писанку обычно делят на несколько парных полей, на которых рисуют ветряные мельницы, грабельки или спиральки. Здесь распространено сочетание растительных и геометрических мотивов. Очень часто встречаются символы плодородия, земли и воды, а именно треугольнички и решеточки, волнистые линии. Фон писанки обычно вишневый или зеленый, а рисунок наносится желтыми, оранжевыми, красными, белыми, розовыми или лиловыми красками.



Писанки Восточного Полесья и Волыни


На севере Украины любят геометрические орнаменты зеленого, красного и желтого цветов. На писанках Полесья чаще всего изображают геометрические орнаменты, симметрично распределяя их на отдельных полях. 



Писанки Лемковщины и Бойковщины


Лемки всегда предпочитали одно- и двухтонные писанки: красные, желтые, оранжевые, зеленые, голубые и белые. А вот черный цвет здесь редкость. Изображают на пасхальных яичках, как правило, божьи коровки, звезды, крестики и розы.


На Бойковщине многообразие писаночных орнаментов немалое: тричетверия, звезды, каракули. Их насчитывается здесь около ста. Каждый изображенный на писанке символ имел свое особое значение. Например, кривульки и спирали ассоциировались с "нитью жизни", вечностью солнечного движения. А свастика (арийский символ солнца) была действительно пожеланием счастья и долголетия.



Писанки Гуцульщины


На Гуцульщине раньше предпочитали оранжевые краски. Однако сегодня гамма дополнилась голубыми, красными, розовыми и фиолетовыми цветами. Темные тона символизируют святую землю; красные – жизнь и сила, здоровье и любовь; белый цвет – это чистота и праведная жизнь; желтый – цвет изобилия и солнца, защищающий от темных сил; а зеленый – весна и пробуждение природы от зимнего сна.


В росписи используют как геометрические фигуры, так и растительные и животные мотивы: дубовые листочки, колосья, оленята, птички, бараньи рожки, барашки, лошадки. Рисунки очень нежные, миниатюрные и тонкие. Каждый символ имеет свое значение: бесконечник, например, означает вечность; крест является символом Бога; треугольник символизирует мужчину и женщину в семье; лестница рассказывает о человеке, который стремится к высшему; дерево на писанке превращается в дерево жизни. Сегодня к уже традиционным орнаментам добавились иконы, образы Иисуса и Девы Марии. Такие писанки нуждаются в профессионализме и точности, однако они очень ценятся. Гуцульская писанка считается самой сложной для понимания, поскольку преимущественно передает много информации о жизни людей.



Пасхальные писанки Центральной Галиции и Закарпатья



Писанки Покутья, Холмщины


Писанки Покутья отличаются большими рисунками, изображенными на зеленом, синем, красном, коричневом или желтом фоне, окрас которого является доминирующим. Мотивы здесь преобладают растительные. Часто писанку делят пополам или на большее количество частей линиями. Интересным признаком местных писанок есть сложный фон, когда по всей плоскости яйца делают яркие цветовые пятна контрастного цвета.


На писанках Холмщины чаще всего можно увидеть солярные символы, солнечные круги, оленей, звезд и дерево жизни. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Больше по темам: Новости
В МСИО покажут проект арт-вивисекции
В Одесском ТЮЗе – сказочная премьера с трещетками и барабаном (фото)
В Одесской библиотеке готовят экскурсию Моцарта в современном Нью-Йорке
Особо Женатыи Таксист опять таксует в Одессе
В Пассаже завтра состоится показ мод, выставка и лекторий об Одессе
Лучшее за неделю
Фото и видео
В Одессе открылась выставка актуального искусства молодых художников (фото)
На Дерибасовской римские легионеры разбили лагерь (фото)
В Одессе открыли Потёмкинскую лестницу для прогулок (фото)
В Одессе высадили 42 тысяч тюльпанов (фото)
В Одессе зацвела сакура на 2 недели раньше обычного – ботсад зовет на экскурсии (фото)