РУС ENG
» » Одесские пенсионеры прошли курсы пользования смартфоном
Все новости

Одесские пенсионеры прошли курсы пользования смартфоном


В Одессе на базе Одесской национальной научной библиотеки состоялись курсы для студентов Университета третьего возраста по теме «Смартфон – звони, пиши, фотографируй». 8 недель одесские пенсионеры учились пользоваться современным гаджетом и цифровыми услугами.


Научиться пользоваться смартфоном – это, прежде всего, расширить свои возможности для общения, круг интересов, хобби и увлечений, получить легкий доступ к любой нужной информации, не выходя из дома, в частности, доступ к порталам государственных услуг, социальной защите и поддержке.

По данным Национальной стратегии создания безбарьерного пространства в Украине, в группе 60-70 лет почти 85 процентов людей не имеют достаточных цифровых навыков. На базе Министерства цифровой трансформации Украины создана сеть хабов, предоставляющих инструктаж по использованию средств доступа. На сегодняшний день в сеть хабов входят более 500 библиотек, среди них – Одесская национальная научная библиотека.


В начале курса все участники тренинга были очень не уверены в своих знаниях, а у некоторых и вовсе не было понятия, что такое смартфон и как им пользоваться. Но шаг за шагом, начиная с того, как включить/выключить телефон, за что отвечают кнопки и иконки, участники приобретали навыки использования смартфона. Они учились устанавливать/удалять приложения, настраивать мобильный интернет, бесплатно общаться с родными в самых популярных мессенджерах, совершать видеозвонки, слушать музыку и защищать свой телефон от вирусов.

 
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Больше по темам: Новости
В МСИО покажут проект арт-вивисекции
В Одесском ТЮЗе – сказочная премьера с трещетками и барабаном (фото)
В Одесской библиотеке готовят экскурсию Моцарта в современном Нью-Йорке
Особо Женатыи Таксист опять таксует в Одессе
В Пассаже завтра состоится показ мод, выставка и лекторий об Одессе
Лучшее за неделю
Фото и видео
В Одессе высадили 42 тысяч тюльпанов (фото)
В Одессе зацвела сакура на 2 недели раньше обычного – ботсад зовет на экскурсии (фото)
В Одессе устроили маленькую Юморину (фото)
10 лет назад в Одессе прошел масштабный митинг против “русского мира” (фото)
Последствия ракетного удара по Одессе – разбитые окна и авто (фото)