РУС ENG
» » Одесситка получила Национальную премию Украины имени Тараса Шевченко
Все новости

Одесситка получила Национальную премию Украины имени Тараса Шевченко

Одесская композитор и преподаватель Одесской государственной музыкальной академии имени А. В. Неждановой Кармелла Цепколенко получила высшую государственную награду – Национальную премию Украины имени Тараса Шевченко в номинации «Музыкальное искусство». Композитор получила ее за кантаты “Читая историю” по поэзии Оксаны Забужко, “Откуда ты, черная валка, птичья сыграет?” по поэзии Сергея Жадана, Дуэль-Дуэт для скрипки и контрабаса и Симфонию №5.


«Во время войны – даже больше, чем во время мира – мы все должны помнить, что культура имеет значение. И люди культуры имеют значение. Все, кто говорит об Украине. Озвучивает, что на сердце. Сохраняет все, из-за чего мы идем. Возрождает то, что могло быть забыто, но – обновлено – дает людям силы, дает эмоции», – сказал Президент Украины Владимир Зеленский на церемонии награждения.


Согласно указу Президента, Национальная премия имени Тараса Шевченко 2024 года в номинации «Музыкальное искусство» также присуждена артистке Сусанне Джамаладиновой (Джамали) за альбом QIRIM.

В номинации «Литература» премия присуждена поэтессе, военнослужащей Ярине Черногуз за книгу стихов «[dasein: оборона присутствия]» и поэту и военнослужащему ВСУ Дмитрию Лазуткину за книгу стихов «Закладка».


Художник Андрей Ермоленко получил премию в номинации «Визуальные искусства» за серию художественных работ «Russian resistance // Украинское сопротивление».

Лауреатами премии в номинации «Театральное искусство» стали режиссер-постановщик Иван Уровский, художница-постановщица Татьяна Евсейчук и хормейстер Сусанна Карпенко за спектакль «Конотопская ведьма» по повести Григория Квитки-Основьяненко Национального академического драматического театра.

В номинации «Публицистика/Журналистика» лауреатами премии стали Евгений Малолетка, Мстислав Чернов и Василиса Степаненко за серию журналистских материалов об осаде Мариуполя (репортажи, фото- и видеорепортажи, расследование и фильм «20 дней в Мариуполе»). Съемочная группа фильма находится в Лос-Анджелесе, где представляет украинское кино на церемонии вручения премии “Оскар”.

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Больше по темам: Новости
В МСИО покажут проект арт-вивисекции
В Одесском ТЮЗе – сказочная премьера с трещетками и барабаном (фото)
В Одесской библиотеке готовят экскурсию Моцарта в современном Нью-Йорке
Особо Женатыи Таксист опять таксует в Одессе
В Пассаже завтра состоится показ мод, выставка и лекторий об Одессе
Лучшее за неделю
Фото и видео
Огненное небо над Одессой впечатлило горожан (фото)
Зенитчики одесской бригады морской пехоты сбили российский разведывательный дрон SuperСam (видео)
На Дерибасовской воссоздали Крестный путь Иисуса Христа (фото)
В Одессе открылась выставка актуального искусства молодых художников (фото)
На Дерибасовской римские легионеры разбили лагерь (фото)