РУС ENG
» » Папа Римский заявил о “белом флаге” и необходимости “переговоров” для Украины
Все новости

Папа Римский заявил о “белом флаге” и необходимости “переговоров” для Украины

Вчера глава католической церкви папа римский Франциск оказался в центре скандала после интервью швейцарской телерадиокомпании RSI. Так журналист задал вопрос: “В Украине есть те, кто призывает к мужеству сдаться, показать белый флаг. Но другие говорят, что это даст легитимность обладающему большей силой. Что об этом думаете вы?”.


На что Франциск ответил согласием и заявил о необходимости быть готовым сдаваться: “Это интерпретация. Но я считаю, что сильнее тот, кто видит ситуацию, кто думает о народе, кто имеет мужество показать белый флаг, вести переговоры. И сегодня вы можете вести переговоры с помощью международных держав. Слово “переговоры” – это смелое слово. Когда вы видите, что терпите поражение, что дела идут неважно, вы должны иметь мужество вести переговоры. Вам стыдно, но сколькими смертями это закончится? Ведите переговоры вовремя, ищите какую-нибудь страну-посредника. Сегодня, например, в войне в Украине, есть много желающих выступить посредниками. Турция предложила себя для этого. И другие. Не стыдитесь вести переговоры, пока ситуация не ухудшилась”.

[media=https://www.instagram.com/reel/C4Vw1P5SnQ-/?utm_source=ig_embed&utm_campaign=loading]

Ответ религиозного деятеля, который должен олицетворять добро невероятно возмутил не только украинцев, но и европейских политиков. Франциска обвинили в том, что он выступает на стороне агрессора.
 
Так Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский обратился к Папе Римскому такими словами: «Как насчет того, чтобы для баланса призвать путина набраться мужества и вывести свою армию из Украины? Мир наступил бы сразу без необходимости в переговорах».
 
Президент Латвии Эдгардс Ринкевичс: «Нельзя капитулировать перед лицом зла, надо бороться с ним и победить его, чтобы зло подняло белое знамя и капитулировало».
 
Депутат бундестага от ХДС Маттиас Хауэр: “Таким образом, папа римский советует Украине существовать под российской диктатурой”.

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Больше по темам: Новости
В МСИО покажут проект арт-вивисекции
В Одесском ТЮЗе – сказочная премьера с трещетками и барабаном (фото)
В Одесской библиотеке готовят экскурсию Моцарта в современном Нью-Йорке
Особо Женатыи Таксист опять таксует в Одессе
В Пассаже завтра состоится показ мод, выставка и лекторий об Одессе
Лучшее за неделю
Фото и видео
Огненное небо над Одессой впечатлило горожан (фото)
Зенитчики одесской бригады морской пехоты сбили российский разведывательный дрон SuperСam (видео)
На Дерибасовской воссоздали Крестный путь Иисуса Христа (фото)
В Одессе открылась выставка актуального искусства молодых художников (фото)
На Дерибасовской римские легионеры разбили лагерь (фото)