РУС ENG
» » В Одесскую область вернулись фламинго
Все новости

В Одесскую область вернулись фламинго

В Одесскую область вернулись фламинго

В Национальный природный парк Тузловские лиманы снова вернулись фламинго. Эту радостную новость сообщил доктор биологических наук Иван Русев. Пока это первая небольшая стая птиц. Эти разведчики изучат обстановку на лиманах и сообщат другим о возможности гнездования на Одесщине в этом году.


Русев рассказал историю, как в Одесской области впервые появилась большая стая фламинго в 2023 году. 570 взрослых птиц в военное время 2023 решили прожить с 24 апреля по 31 декабря на Тузловских лиманах и привести малышей. Ранее, в 2017 году, они впервые в Украине пытались сформировать колонию в Херсонской области на озере Чурюк неподалеку от Крыма, но вывели всего 3 птенцов и судьба их неизвестна.


Впервые птицы-разведчики большой стаей появились у нас в 2021 году. В том году, когда на основных колониях фламинго в Турции на озере ТУЗ была гибель большого количества птенцов и взрослых птиц. И мы тогда прогнозировали, что они скоро обязательно загнездятся у нас. И вот военный год 2023 года. Они появились в нашем парке в апреле, а в мае сразу выбрали место для гнездования на побережье лимана Бурнас возле села Базарьянка. Но там гнездование было неудачным: постоянно появлялись детишки, ночью браконьеры, многие домашние собаки – все это, несмотря на построенные птицами 270 гнезд, заставило покинуть это опасное место. Но мы верили, что они обязательно найдут другое место в нацпарке и выведут птенцов в этом году. Так и вышло. В конце июня 2023 года они загнездились в интереснейшем месте нацпарка – на границе крупных Тузловских лиманов Шаганы и Алибей. И работникам нацпарка и его друзьям удалось провести мероприятие по кольцеванию птенцов. В этом нам помогло Украинское общество охраны птиц и Украинский Центр кольцевания птиц. Это большой успех – “Тузловские” фламинго во время войны вывели 192 птенцов. Среди взрослых были птицы с цветными кольцами из Франции, Турции и Испании. Две окольцованные молодые птицы были зарегистрированы на зимовке в Болгарии и Турции.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Больше по темам: Новости
В МСИО покажут проект арт-вивисекции
В Одесском ТЮЗе – сказочная премьера с трещетками и барабаном (фото)
В Одесской библиотеке готовят экскурсию Моцарта в современном Нью-Йорке
Особо Женатыи Таксист опять таксует в Одессе
В Пассаже завтра состоится показ мод, выставка и лекторий об Одессе
Лучшее за неделю
Фото и видео
Зенитчики одесской бригады морской пехоты сбили российский разведывательный дрон SuperСam (видео)
На Дерибасовской воссоздали Крестный путь Иисуса Христа (фото)
В Одессе открылась выставка актуального искусства молодых художников (фото)
На Дерибасовской римские легионеры разбили лагерь (фото)
В Одессе открыли Потёмкинскую лестницу для прогулок (фото)