РУС ENG
» » Одесский военный эксперт рассказал об особенностях новой ракеты рашистов 3М22 “Циркон”
Все новости

Одесский военный эксперт рассказал об особенностях новой ракеты рашистов 3М22 “Циркон”


Вчера российские оккупанты ударили по Киеву двумя гиперзвуковыми ракетами “Циркон”. Благодаря самым современным средствам ПВО в Киеве, ракеты удалось сбить с курса, однако одна из них при падении разрушила трехэтажную пристройку к школе со спортзалами. В результате ракетного удара пострадали 10 человек. Двое из них были госпитализированы. Одесский военный эксперт Александр Коваленко опубликовал особенности этой ракеты и почему ее нужно опасаться.


Из открытых источников известно, что с начала 2024 года было нанесено как минимум два удара ракетами 3М22 “Циркон”. Первый произошел в ночь на 7 февраля в Днепровском районе Киева вблизи разрушенной линии электропередач – там нашли остатки ракеты, а второй удар произошел 25 марта, остатки ракеты также обнаружили.


Использование рашистами “Цирконов” вызывает много вопросов, так как эти ракеты предназначены для атаки с установок на тяжелых морских крейсерах и подводных лодках. 3М22 – это условно маневрирующая гиперзвуковая крылатая ракета с центральным корпусом, создающим подъемную силу и разгонной ступенью с твердотопливными двигателями, дающим ей первичное сверхзвуковое ускорение. После чего прямоточный воздушно-реактивный двигатель на жидком топливе на второй ступени разгоняет ее до гиперзвуковых скоростей – 9 Махов или более 11 тыс км/ч. Дальность полета ракеты – от 250 до 500 км на малых высотах и до 740 км по полубаллистической траектории. “Циркон” долетает до Одессы, Херсона, Николаева за 1 минуту, до Запорожья, Днепра до 2,5 минут, до Киева за 3,5 минуты. И в этом ее опасность – после запуска остается очень мало времени, чтобы добежать до укрытия.



Для противодействия 3М22 “Циркон”, Х-47М2 “Кинжал”, иранским баллистическим ракетам Zolfaghar или же корейским KN-23 необходимо наличие ЗРК Patriot или SAMP/T. Эти комплексы прекрасно сбивают данные цели с очень высоким коэффициентом эффективности. Однако по состоянию на март 2024 года их в Украине критически мало. Все западные партнеры об этом знают, но продолжают поддерживать Украину без усиления ПВО.



Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Больше по темам: Новости
В МСИО покажут проект арт-вивисекции
В Одесском ТЮЗе – сказочная премьера с трещетками и барабаном (фото)
В Одесской библиотеке готовят экскурсию Моцарта в современном Нью-Йорке
Особо Женатыи Таксист опять таксует в Одессе
В Пассаже завтра состоится показ мод, выставка и лекторий об Одессе
Лучшее за неделю
Фото и видео
На Дерибасовской римские легионеры разбили лагерь (фото)
В Одессе открыли Потёмкинскую лестницу для прогулок (фото)
В Одессе высадили 42 тысяч тюльпанов (фото)
В Одессе зацвела сакура на 2 недели раньше обычного – ботсад зовет на экскурсии (фото)
В Одессе устроили маленькую Юморину (фото)