РУС ENG
» » Старейший одесский магазин и студия звукозаписи «Мега Галактика» отметил 50 лет
Все новости

Старейший одесский магазин и студия звукозаписи «Мега Галактика» отметил 50 лет

Старейший одесский магазин-студия аудио и видеозаписи “Мега Галактика”, который непрерывно работал и работает, отметил свой золотой юбилей – 50 лет со дня открытия. Бизнес с историей в несколько десятков лет, в наших условиях, скорее исключение, чем правило. Политические, экономические, карантинные и военные потрясения не раз ставили крест в деятельности вместе с вывеской. К счастью, есть исключения, существование которых прибавляет оптимизма!


Сегодня есть повод рассказать о создании «Мега Галактики» – старейшей студии звукозаписи города Одессы. Она уже полвека работает на том же месте. Улица Греческая, 45

12 апреля 1974 года в День космонавтики, на первом этаже доходного дома Родоконаки на Греческой, 45, была открыта студия звукозаписи. СССР предоставлял патенты на индивидуальную трудовую деятельность в сфере обслуживания. Работники «Рембыттехники», назвали аудиостудию «Галактикой».

Инициатива и вдохновение сделали «Галактику» знаковым местом одесских меломанов. В центре зала стоял рояль. Музыканты наигрывали мелодию, клиенты исполняли песню или начитывали под музыку «поздравления из Одессы», это записывалось на гибкие пластинки. Голубые заводские или с панорамами Южной Пальмиры. Стоимость «говорящего письма» составляла 95 копеек. В студии можно было встретить многих одесских звезд. Напротив «Галактики» находятся два театра. В нынешнем ТЮЗе, в то время находился театр Музкомедии. Любимцы публики Водяной и Утесов и многие другие часто заходили в «Галактику».

Позже 1,5 рубля здесь можно было записать любимый музыкальный хит и не только советский. Это сейчас можно скачать любую песню, а в суровые советские времена западная музыка была под запретом. Империя искала средства прекратить музыкальную контрабанду, а ее граждане придумывали, как обойти эти запреты.

Дефицит пластинок компенсировался изобретательностью одесситов. В студии тиражировали так называемый рок-н-ролл на костях, то есть на рентгеновских снимках. Жила такая пластинка не долго, потому что из-за высыхания эмульсии со временем скручивались, хватало где-то на 20 прослушиваний.

После пластинок появились магнитные носители – бобины и кассеты. Существовали два списка хитов. Первый, утвержденный соответствующими органами, висел на самом видном месте. Посетителей интересовал второй, состоящий из запрещенных исполнителей. После снятия железного занавеса «Галактика» стала центром тяготения для проголодавшихся поклонников современной музыки. Магнитофоны были уже у многих, потребность в ранее запрещенном вела людей на Греческую, 45 для общения с единомышленниками. Галактика стала клубом по интересам!

Фото из архивов Музея звука

Впоследствии «Галактика» уже начала официально торговать. Магазин стал “Меккой” поклонников игральных приставок. Была своя программа на одесском телевидении “Галактика Видео Игр” и издавался общеукраинский журнал “Галактика”.


Идейным вдохновителем и лидером современной версии Галактики уже 27 лет Алексей Полеско. Благодаря ему “Галактика” стала “Мега Галактикой”.


Здесь продаются десятки тысяч технических мелочей, способных улучшить работу любого компьютера, ноутбука, смартфона, игровой приставки, фото и видеотехники. Редкие переходники и кабели, популярные и уникальные аксессуары, чехлы на новые или старые смартфоны. Блоггеры получат средства производства. Меломаны также не забыли Греческую, 45. Здесь самый большой в городе ассортимент наушников, гарнитур и колонок. В “Мега Галактике” есть аккумуляторы, павербанки, редкие батарейки и т.д.


С начала полномасштабного вторжения России, кроме значительной помощи подшефным военным частям, для всех военных в Мега Галактике установлена скидка от 10 до 30%.


Сейчас Студия фото-аудио-видеозаписи выполняет следующее:
– оцифровка домашних видео-фотоархивов, перезаписи с кинопленок 8 – 16 мм, пластинок, бобин и аудио-видеокассет;
– монтаж подарочных роликов к выдающимся датам;
– фильмы памяти о жизни дорогого человека;
– восстановление потерянных файлов с жестких дисков;
– ретушь старых фотографий;
– быстрое фото на документы и т.д.
– видеовизуализация на высоком уровне, благодаря профессионализму и многолетнему опыту работы в кино и шоубизнесе, популярному одесскому DJ ГОГОЛу, он же Аркадий Плужаров, которой является видеоинженером «Мега Галактики».

Магазин и Студия открыты ежедневно, кроме воскресенья с 10:00 до 19:00
Т 0800 505 499
www.shop-galaxy.com.ua
www.facebook.com/MegaGalaktika

Ретушь старой фотографии

Проводы наших ребят в ряды ВСУ. Верим в Победу!

Мегагалактическая персональная ракета ПВО. Попала точно в цель. Защитила Одессу от вражеского калибра.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Больше по темам: Новости
В МСИО покажут проект арт-вивисекции
В Одесском ТЮЗе – сказочная премьера с трещетками и барабаном (фото)
В Одесской библиотеке готовят экскурсию Моцарта в современном Нью-Йорке
Особо Женатыи Таксист опять таксует в Одессе
В Пассаже завтра состоится показ мод, выставка и лекторий об Одессе
Лучшее за неделю
Фото и видео
Огненное небо над Одессой впечатлило горожан (фото)
Зенитчики одесской бригады морской пехоты сбили российский разведывательный дрон SuperСam (видео)
На Дерибасовской воссоздали Крестный путь Иисуса Христа (фото)
В Одессе открылась выставка актуального искусства молодых художников (фото)
На Дерибасовской римские легионеры разбили лагерь (фото)