РУС ENG
Odessa Times » Новости » Суд обязал восстановить разрушенный памятник архитектуры в центре Одессы – «Особняк Гавсевича»
Все новости

Суд обязал восстановить разрушенный памятник архитектуры в центре Одессы – «Особняк Гавсевича»

Одесская областная прокуратура через суд обязала владельца восстановить разрушенное здание – памятник градостроительства и архитектуры местного значения старинный особняк Гавсевича. Здание построил архитектор Гальперсон в 1903 году.



Прокуроры установили, что в нарушение требований охранного договора и Закона Украины «Об охране культурного наследия» владелец не обеспечил содержание памятника в надлежащем техническом состоянии, в частности, не выполнил обязательства по проведению первоочередных противоаварийных, ремонтных и реставрационных работ, что привело к разрушение объекта. Затем под видом выполнения реставрационных работ владелец демонтировал большинство конструкций особняка.


Что примечательно, одесские чиновники громко рассуждают о гордости за внесение исторического центра в ЮНЕСКО, но реальной защиты памятников истории и культуры, на которые положили глаз нечестные девелоперы, как не было, так и нет.

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Больше по темам: Новости
В Одесі покажуть комедію «Ревізор» за Гоголем з відомими київськими акторами
В Одессе состоится вечер современной украинской поэзии
Украинский театр возобновляет спектакль Урывского «Женитьба» по произведению Гоголя
В одесском сквере Гамова откроют Рождественскую ярмарку
В Одессе состоится фестиваль «Два дня и две ночи новой музыки» – вход свободный в честь праздника Независимости
Лучшее за неделю
Фото и видео
Півдоби без світла: в "Укренерго" відповіли, як вплинуть сильні морози на відключення
Подробности атаки по Черноморску. В городе объявили День траура (фото)
Вночі Одеська область знову була під атакою росіян (фото)
Анджелина Джоли зашла в ТЦК, потому что ее водителя забрали на блокпосту (видео)
Сергей Лысак заявил, что родился в Одессе – здесь живет его семья (видео)