РУС ENG
Odessa Times » Новости » В Одесской области на полях гниет 6.5 тыс тонн томатов почти на 38 млн гривен
Все новости

В Одесской области на полях гниет 6.5 тыс тонн томатов почти на 38 млн гривен

В Одесской области не смогли собрать большой урожай томатов — 6,5 тыс. тонн осталось на полях и портится. Как сообщает издание «Куркуль», Семейное фермерское хозяйство «Виктория» из Белгород-Днестровского района уже много лет сотрудничает с одесским производителем соков «Витмарк», выпускающим продукцию под ТМ Jaffa, «Джусик», «Наш сок». В ноябре 2023 владельца фермы Виктора Кожухаренко пригласили на встречу владельцы «Витмарк Украина» и предложили увеличить объемы посева томатов. Они строят новую технологическую линию и смогут закупить до 20 тыс. тонн томатов. В ходе переговоров законтрактовали 8 тыс. тонн томатов по оптовой цене 6 грн/кг.


«Чтобы вырастить 8-10 тыс. т томатов, мы вложили примерно 450 000 € в технику и оборудование, без учета самого выращивания томатов. К тому же, были дополнительные расходы, ведь лето было жаркое, проблемы с энергоснабжением и нам пришлось экстренно купить в Италии мощные насосные станции. Поскольку вода из каналов стандартно уходит 3-4 часа, а электроэнергия была всего по 2-3 часа. Вода только доходила и останавливалась поставка. Для томатов это очень критично: если происходит перепад влаги, то появляется вершинная гниль. Мы очень беспокоились, но справились с проблемой на 95%», — рассказывает фермер Виктор Кожухаренко. Также закупили овощеуборочные комбайны, которые теперь невозможно продать из-за низкого спроса на такую ​​технику в Украине.

Но уже в августе стало понятно, что «Витмарк Украина» не выполнит контракт из-за того, что производственная линия так и не была построена из-за задержки поставок оборудования. Компания закупила только 1,7 тыс. тонн томатов и все. В сентябре компания потребовала дополнительных сертификатов, хотя фермер предоставил все необходимые документы. После этого машины перестали приезжать за помидорами. Кожухаренко сообщил, что продать сейчас на рынке такое количество томатов невозможно, потому они гниют в поле. Сумма убытков после такого делового отношения достигает около 38 млн гривен. Фермерское хозяйство готовит иск в суд на «Витмарк Украина», не выполнившее своих обязательств в контракте.



Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Больше по темам: Новости
В Одесі покажуть комедію «Ревізор» за Гоголем з відомими київськими акторами
В Одессе состоится вечер современной украинской поэзии
Украинский театр возобновляет спектакль Урывского «Женитьба» по произведению Гоголя
В одесском сквере Гамова откроют Рождественскую ярмарку
В Одессе состоится фестиваль «Два дня и две ночи новой музыки» – вход свободный в честь праздника Независимости
Лучшее за неделю
Фото и видео
Над Одессой заметили стаю пеликанов (видео)
В Одесі відбувся хакатон «Fresh AIR 2025» для молоді з ІТ-сфери
Лавров заявил, что Одессу «строили Потемкин и другие русские» (видео)
В Херсоне рашисты атаковали эвакуационный автомобиль, в котором ехали мирные жители (видео)
В одесском марафоне приняли участие ветераны с травмами и ампутацией (фото)