РУС ENG
Odessa Times » Новости » Правительство разрешило бронирование священников: как это работает
Все новости

Правительство разрешило бронирование священников: как это работает



Отныне военнообязанные священнослужители подлежат бронированию в соответствии с перечнем должностей, утвержденным Государственной службой по этнополитике и свободе совести (ГЭСС). Соответствующие изменения Кабинет министров Украины внес в 

Правительство разрешило бронирование священников: как это работает
 от 27 января 2023 г. № 76 "Некоторые вопросы реализации положений Закона Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации" по бронированию военнообязанных на период мобилизации и на военное время".

В документе указано, что бронирование или аннулирование отсрочки священнослужителей осуществляется средствами портала "Дія" по спискам или заявлению в электронной форме об аннулировании бронирования военнообязанного работника, которые формируются уполномоченным лицом ГЭСС.


Таким образом священнослужителей приравняли к конечным бенефициарным владельцам критически важных предприятий, членам наблюдательных советов и работникам зарубежных дипломатических учреждений и тому подобное. Вместе с тем в случае их увольнения лица с должности отсрочка аннулируется.


Кроме этого, документом относят к критически важным для функционирования экономики и обеспечения жизнедеятельности населения юридические лица — религиозные организации согласно перечню и критериям, утвержденным ГЭСС. Таким образом их приравняли к представительствам донорских учреждений и исполнителей проектов международной технической помощи.


Отныне такие организации не будут вноситься в Единый перечень органов государственной власти, других государственных органов, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций для бронирования военнообязанных.


 


Автор: Роман Сучков


 

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Больше по темам: Новости
В Одесі покажуть комедію «Ревізор» за Гоголем з відомими київськими акторами
В Одессе состоится вечер современной украинской поэзии
Украинский театр возобновляет спектакль Урывского «Женитьба» по произведению Гоголя
В одесском сквере Гамова откроют Рождественскую ярмарку
В Одессе состоится фестиваль «Два дня и две ночи новой музыки» – вход свободный в честь праздника Независимости
Лучшее за неделю
Фото и видео
Над Одессой заметили стаю пеликанов (видео)
В Одесі відбувся хакатон «Fresh AIR 2025» для молоді з ІТ-сфери
Лавров заявил, что Одессу «строили Потемкин и другие русские» (видео)
В Херсоне рашисты атаковали эвакуационный автомобиль, в котором ехали мирные жители (видео)
В одесском марафоне приняли участие ветераны с травмами и ампутацией (фото)