РУС ENG
Odessa Times » Новости » Рыба в Черном море может стать токсичной из-за загрязнения мазутом, - эколог
Все новости

Рыба в Черном море может стать токсичной из-за загрязнения мазутом, - эколог



Разлив мазута с российских танкеров в Черном море грозит экологической катастрофой. Нефтяные продукты уже влияют на морские экосистемы, здоровье людей и безопасность региона. Об этом в эфире Вечір.LIVE сообщил научный сотрудник национального парка "Тузловские лиманы", биолог Иван Русев.


По словам эколога Ивана Русева, ситуация представляет серьезную угрозу как для морской экосистемы, так и для здоровья людей. Более того, морепродукты теперь опасны.


"Рыба, обитающая в загрязненной воде, становится токсичной из-за накопления ядовитых веществ в пищевых цепях. Потребление такой рыбы может привести к болезням у людей. Кроме того, мазутный контакт с водой опасен для кожи, дыхательной и иммунной систем", — объяснил Русев.


Эколог отметил, что мазут негативно влияет на планктон, рыб и дельфинов, которые уже страдают от загрязнения. Последствия для Черного моря могут быть долговременными, ведь токсины проникают во все уровни экосистемы.


 


Автор: Роман Сучков

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Больше по темам: Новости
В Одесі покажуть комедію «Ревізор» за Гоголем з відомими київськими акторами
В Одессе состоится вечер современной украинской поэзии
Украинский театр возобновляет спектакль Урывского «Женитьба» по произведению Гоголя
В одесском сквере Гамова откроют Рождественскую ярмарку
В Одессе состоится фестиваль «Два дня и две ночи новой музыки» – вход свободный в честь праздника Независимости
Лучшее за неделю
Фото и видео
Над Одессой заметили стаю пеликанов (видео)
В Одесі відбувся хакатон «Fresh AIR 2025» для молоді з ІТ-сфери
Лавров заявил, что Одессу «строили Потемкин и другие русские» (видео)
В Херсоне рашисты атаковали эвакуационный автомобиль, в котором ехали мирные жители (видео)
В одесском марафоне приняли участие ветераны с травмами и ампутацией (фото)