Из-за частых российских обстрелов кошка из Одессы выучила наизусть путь к бомбоубежищу.
Об этом пишет
Ее хозяйка опубликовала видео в
Видео быстро «завирусилось» в сети. Журналисты пообщались с Викторией Илькив, хозяйкой кошки, и расспросили, как пушистая умница так хорошо выучила путь к безопасному месту.
Виктория рассказала, что свою любимицу, которой сейчас 5 лет, они вместе с мужем взяли из приюта.
"Мой муж давно мечтал о рыжей кошке, и тут мы наткнулись на сообщение одного из приютов о том, что ищут семью для кошки. Ее хозяйка умерла от болезни. Мы сразу влюбились в нее и на следующий день поехали забирать. Приют оказался четырехкомнатной квартирой, где жило 25 кошек. Нам предложили выбрать любого, кто понравится, но наша кошка сама подошла к нам и села на руки. Мы поняли, что она – наша, и без раздумий забрали ее домой", – говорит 32-летняя Виктория Илькив.
По ее словам, когда кошку забрали из приюта, она очень нервничала, но со временем начала доверять своим новым хозяевам. С ними рыжая четвероногая проживает уже более трех лет.
Виктория и ее муж заботятся о безопасности кошки, поэтому всегда берут ее с собой в укрытие. Если же никого нет дома, то она прячется под кроватью.
"Мы убедились, насколько она умная и чувствительная. Она ходит с нами в укрытие, и мы ее к этому специально не приучали – просто несколько раз брали в бомбоубежище на парковку. Когда слышит тревогу, то просто смотрит на нас и ждет нашей реакции. Взрывов не боится", – рассказывает владелица четвероногой любимицы.
Виктория отмечает, что каждый раз, когда звучит воздушная тревога, они с мужем стараются сохранять спокойствие, чтобы кошка не нервничала. В частности, кошку гладят и обнимают, чтобы она понимала, что находится в надежных руках.
Рыжая домашняя любимица контактная, хорошо ладит с другими людьми.
«Наша кошка не любит других кошек. Даже если другие кошки пытаются подойти познакомиться, она их не подпускает. На собак она шипит, но к людям относится хорошо, сама подходит к ним», – отмечает одесситка.
Что интересно, из укрытия кошка ведет своих хозяев сама: знает, куда идти и на каком этаже выходить.
"Когда звучит отбой и люди начинают расходиться, она понимает, что можно идти домой и сама бежит к лифту. Даже если мы едем с соседями, и они выходят на другом этаже, она понимает, что это не наш этаж, и едет с нами дальше. Все это она запомнила буквально за несколько раз", – объясняет Виктория Илькив.
Как только кошка вместе со своими владельцами возвращается из укрытия, она сразу бежит к своей миске.
«Она знает, что мы дадим ей лакомство или корм, чтобы "заесть" стресс от пережитого. Мы не берем лакомства с собой в укрытие, ведь во время тревоги она отказывается от еды. Кстати, ее любимые лакомства – наггетсы из МакДональдса, креветки и чипсы Pringles. Мы ее балуем и всегда с ней делимся», – рассказывает Виктория.
Виктория считает: то, что кошка смогла выучить путь к бомбоубежищу – не только результат правильного воспитания, на это повлияли и черты ее характера.
"Мы никогда ее не ругали, не проявляли к ней агрессии. Стараемся всегда с ней разговаривать, она все понимает.
Наша кошка хорошо знает, где ее лоток, где можно поточить когти и где ее спальное место. Куда бы она ни пошла, ничего не портит и не вредит. Это не только ее врожденные черты, но и наша заслуга как владельцев. Мы ее очень любим", – отмечает Виктория.