Более 70% всей контрабандной электроники, ввозимой в Украину, составляют iPhone.
Об этом сообщает «Экономическая правда».
"iPhone составляют более 70% всей контрабандной электроники, ввозимой в Украину. Убрав только один вид техники из списка "серых" товаров, можно значительно повлиять на ситуацию на таможне", - говорится в материале.
Кроме того, лишь каждый пятый iPhone завезен официально с уплатой пошлин и налогов, в абсолютных цифрах это 200-250 тыс. штук в год. Остальные устройства поступают в Украину по неофициальным каналам.
По словам генерального директора сети Comfy Игоря Хижняка, из-за неравных правил игры "серый" рынок техники в Украине в 2025 году может достичь около 58 млрд грн. Поскольку до 78% iPhone продаются без надлежащего таможенного оформления и уплаты налогов, потери бюджета только от неполученного НДС составляют ориентировочно 12 млрд грн.