РУС ENG
» » » На юге Одесской области из-за сильнейшего града погибли сотни диких птиц
Все новости

На юге Одесской области из-за сильнейшего града погибли сотни диких птиц


На территории национального-природного парка «Тузловские лиманы», который расположен в Татарбунарском районе, из-за сильнейшего града погибли не менее 300 диких птиц, среди которых — целая стая аистов.
Об этом на своей странице в социальной сети рассказал эколог Иван Русев.
Так, 31 июля в Татарбунарском районе в селах Дивизия и Вишневое прошел мощный ливень и выпал обильный град в ходе которого были повреждены не только сельхозкультуры, садово-огородные плоды и овощи, погибло несколько овец, коз, одна корова, но и представители дикой фауны.
О том, что на территории национального-природного парка погибли десять аистов под сильнейшим градом, сообщила жительница села Дивизия Елена Староверова. Ещё двоих раненых градом аистов, она забрала к себе домой.
Сотрудники «Тузловские лиманы» провели обследование территории поймы реки Хаджидер совместно с Еленой, а также подсчет трупов птиц, остатков перьев, скелетов, показало, что масштабы непогоды на птиц оказались печальными.

Всего погибло 11 аистов, 32 кулика чибиса, 10 куликов фифи, три сизоворонки, сотни скворцов, более 50 мелких воробьиных птиц из которых желтые и белые трясогузки, камышевые овсянки, усатые синицы. С учетом того факта, что в первые несколько дней погибших и раненых птиц ловили и съедали пернатые и наземные хищники, можно предположить, что число погибших птиц только на маленьком участке поймы речки Хаджидер погибло не менее 300.
Один из двух аистов, которых подобрала местная жительница Елена, выжил. Однако, он ослеп от ударов градин и у него немного нарушена координация. Птица очень доверчива и даже не пытается летать. Ест с трудом.
«Мы назвали его Робинзоном и забрали с собой. Сейчас Робинзон на реабилитации. Кто владеет информацией по последствиям такого града — сообщайте!», — обратился Иван Русев.
Аист по имени Робинзон
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Больше по темам: Новости
В МСИО покажут проект арт-вивисекции
В Одесском ТЮЗе – сказочная премьера с трещетками и барабаном (фото)
В Одесской библиотеке готовят экскурсию Моцарта в современном Нью-Йорке
Особо Женатыи Таксист опять таксует в Одессе
В Пассаже завтра состоится показ мод, выставка и лекторий об Одессе
Лучшее за неделю
Фото и видео
В Запорожье есть попадание российских ракет по ДнепроГЭС и жилым домам (фото)
"Закреслюють кандидатуру Путіна": у чаті "виборчкому" Керчі звітують про масове псування бюлетенів. Фото
У Буджацькому степу прокинулися бабаки (фото)
В Одессе травмированы 20 человек от ракетной атаки россии (фото)
Одессит в костюме колдуна пытался «магически попасть» в Молдову (видео)