РУС ENG
Odessa Times » Новости » Новости Одесской области » В Одесской области планируют добывать золото
Все новости

В Одесской области планируют добывать золото


Государственная служба геологии и недр Украины планирует продать право на добычу золота на севере Одесской области. Золотоносные участки предлагаются для разработки сроком на 5 лет.
Об этом сообщает «Трасса Е-95», со ссылкой на сайт Госгеонедр.
Первый участок, «Квитковый», имеет площадь 669 га. На нем пробурено 25 скважин. Специалисты прогнозируют содержание 0,1-14,7 грамм золота в тонне руды. На втором участке, «Майском», около 3,4 грамма драгоценного металла на тонну. Площадь этого участка меньше – 252 га, а количество скважин – 177.

Украина имеет огромные запасы золота, по подсчетам – около 3 тыс. тонн.
«Но мы не используем свой потенциал, а золото, которое используется на производствах, завозят из-за границы. Проблема заключается в том, что разработка золотоносных месторождений является капиталоемкой: только на разведку необходимо привлечь около 3 млрд грн», – отметил глава Госгеонедр Роман Опимах.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Больше по темам: Новости
В Одесі покажуть комедію «Ревізор» за Гоголем з відомими київськими акторами
В Одессе состоится вечер современной украинской поэзии
Украинский театр возобновляет спектакль Урывского «Женитьба» по произведению Гоголя
В одесском сквере Гамова откроют Рождественскую ярмарку
В Одессе состоится фестиваль «Два дня и две ночи новой музыки» – вход свободный в честь праздника Независимости
Лучшее за неделю
Фото и видео
Сергей Лысак заявил, что родился в Одессе – здесь живет его семья (видео)
Россия массированно атаковала Одесскую область ударными беспилотниками (фото, видео)
В Черноморске продолжается блекаут – город накрыла тьма (фото)
Одесса ушла под воду: выпала 45-дневная норма осадков (фото)
Одесская художница Александра Тополян открыла выставку «Внутреннее солнце»