РУС ENG
» » » Минздрав рекомендует Труханову усилить карантин в Одессе из-за роста числа заболевших коронавирусом
Все новости

Минздрав рекомендует Труханову усилить карантин в Одессе из-за роста числа заболевших коронавирусом


Одесская область может попасть в «красную» зону к концу марта. За последние три недели заболеваемость COVID-19 выросла в 2,5 раза, передает Суспильное со ссылкой на заместителя директора Одесского областного лабораторного центра Минздрава Сергея Дементьев.
По его словам, рост заболеваемости фиксируют всех возрастов.
«Наибольший рост заболеваемости зарегистрирован у людей в возрасте от 30 до 50 лет. В этой группе рост составляет 45%. Также за последнюю неделю вдвое увеличился рост заболевших среди школьников. Хотя они и пошли на дистанционное обучение, но мы подозреваем, что это остаточное явление. Надеемся, что уровень заболеваемости среди школьников упадет «, — пояснил Дементьев.
Он отметил, что лабораторный центр подготовил предложение городскому голове Геннадию Труханову и главе ОГА Сергею Гриневецкому о введения ограничений «красной» зоны для сдерживания распространения заболевания.
«Мы рекомендовали не проводить массовые мероприятия на территории Одессы и области. Также эти меры касаются работы электротранспорта: чтобы он не работал на максимальную загрузку. Это касается и объектов хозяйствования, предоставляющих услуги населению, чтобы их работа была организована с соблюдением карантинных мероприятий. Это дистанция, режим антисептиков и масок. Предложили, чтобы эти меры были усилены и взяты под жесткий контроль Держпродспоживслужбою и Нацполицией», — отметил Сергей Дементьев.
Специалисты считают, что причиной роста заболеваемости является несоблюдение карантинных мероприятий.
«Закончился локдаун, люди устали за целый год, расслабились и обрадовались. Их можно понять. Но за год мы имеем опыт, что коронавирусная инфекция — это не сезонное заболевание. Оно может циркулировать круглый год. Заболеваемость будет расти ещё больше, если мы не будем придерживаться элементарных карантинных мероприятий», — подчеркнул медик.
Он отметил, что Одесская область может попасть в «красную» зону к концу марта, поскольку на конец февраля и начало марта медики прогнозировали распространение британского штамма коронавируса.
«Он имеет более выраженную клиническую картину, инкубационный период сокращается до трех дней и инфекция поражает больше нервную систему, почки, печень. Он легко передается и мы знаем, что такой штам уже регистрируют в Винницкой, Закарпатской, Ивано-Франковской областях», — добавил Дементьев.
Напомним, количество новых пациентов с COVID-19 в Одессе и области начала расти. 17 марта Одесскую область отнесли к «оранжевой» зоне карантина из-за превышения уровня госпитализации больных COVID-19. По состоянию на 17 марта процент госпитализации больных в Одесской области составил 62,3%, что превышает установленную норму (менее 60% на 100 000).
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Больше по темам: Новости
В МСИО покажут проект арт-вивисекции
В Одесском ТЮЗе – сказочная премьера с трещетками и барабаном (фото)
В Одесской библиотеке готовят экскурсию Моцарта в современном Нью-Йорке
Особо Женатыи Таксист опять таксует в Одессе
В Пассаже завтра состоится показ мод, выставка и лекторий об Одессе
Лучшее за неделю
Фото и видео
В Запорожье есть попадание российских ракет по ДнепроГЭС и жилым домам (фото)
"Закреслюють кандидатуру Путіна": у чаті "виборчкому" Керчі звітують про масове псування бюлетенів. Фото
У Буджацькому степу прокинулися бабаки (фото)
В Одессе травмированы 20 человек от ракетной атаки россии (фото)
Одессит в костюме колдуна пытался «магически попасть» в Молдову (видео)