РУС ENG
» » » В Сарате построят уникальный туристический центр
Все новости

В Сарате построят уникальный туристический центр


В Саратский громаде планируют построить первый в Бессарабии региональный туристско-информационный центр, который станет своеобразным подарком к 200-летию Сараты.
Проект строительства регионального туристического информационного центра при въезде в Сарату презентовали голова Саратской громады Виктория Райчева и советник председателя Одесской облгосадминистрации Юрий Димчогло во время визита в поселок главы ОГА Сергея Гриневецкого.

Об этом сообщили в Одесской ОГА.
Напомним, Департамент экономической политики и стратегического планирования Одесской ОГА подавал проект строительства туристического информационного центра в Саратский и Петропавловской общинах на рассмотрение Министерства развития общин и территорий Украины. Проект стал победителем конкурса и на его реализацию предусмотрено финансирование в размере 18,5 млн грн из государственного бюджета.
В частности, полтора миллиона гривен пойдут на обустройство центра в Староселье Петропавловской общины. Неподалеку от этого населенного пункта находится центр этнографического, сельского зеленого туризма и семейного отдыха «Фрумушика-Нова».
Подборка новостей по Саратской громаде по ссылке

Сарата, в свою очередь, имеет удобное географическое расположение, ведь админцентр общины находится на дорожный развилке. Для строительства регионального туристско-информационного центра в поселке предусмотрены 17 млн грн.
Центр будет размещаться на двух гектарах земли. Здесь появится непосредственно сервисная служба, которая будет оказывать проезжающим туристам информацию о туристических продуктах, достопримечательности, исторические ценности, мероприятия, экскурсионные маршруты, транспорт, шопинг, развлечения и другие интересности, которые есть в Бессарабии.
«Фишкой» центра станет точка продажи товаров крафтовых производителей вина, сыров, мясомолочной продукции Бессарабии. Будет предусмотрен отдел для реализации сувенирных товаров. Для туристов будет работать кафе. На втором этаже центра, в помещении площадью 107 квадратных метров, разместят конференц-зал. Кроме этого, в проекте предусмотрено возведение амфитеатра на 300 мест, где можно будет проводить не только туристические конференции разного уровня, но и фольклорные фестивали.
Стоит отметить, что полгектара земли оставят в резерве, для частного инвестора, под возможное строительство гостиницы и ресторана.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Больше по темам: Новости
В МСИО покажут проект арт-вивисекции
В Одесском ТЮЗе – сказочная премьера с трещетками и барабаном (фото)
В Одесской библиотеке готовят экскурсию Моцарта в современном Нью-Йорке
Особо Женатыи Таксист опять таксует в Одессе
В Пассаже завтра состоится показ мод, выставка и лекторий об Одессе
Лучшее за неделю
Фото и видео
В Одессе открыли Потёмкинскую лестницу для прогулок (фото)
В Одессе высадили 42 тысяч тюльпанов (фото)
В Одессе зацвела сакура на 2 недели раньше обычного – ботсад зовет на экскурсии (фото)
В Одессе устроили маленькую Юморину (фото)
10 лет назад в Одессе прошел масштабный митинг против “русского мира” (фото)