РУС ENG
» » » Языковый омбудсмен предлагает спросить мнение одесситов по гимну Одессы
Все новости

Языковый омбудсмен предлагает спросить мнение одесситов по гимну Одессы


Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь предложил спросить мнение одесситов по официальному гимну города Одесса, а если депутаты против такой идеи, то они должны аргументировать свою позицию. Об этом он заявил в комментарии «Суспильному».
По его словам, никто не запрещает депутатам Одесского горсовета во время пленарных заседаний использовать «Песню об Одессе» в качестве официального гимна. Но во время открытия заседания и во время официальной части необходимо придерживаться законодательства. В частности, первым должен звучать гимн Украины.
«У меня возникла простая мысль. Пусть Одесский городской совет обратиться к горожанам и узнает их мнение. Или это должен быть текст, который направленный в будущее, чтоб показать: Одесса – это современный, европейский, цивилизованный город… Можно подобрать новый вариант, решение за одесситами. Наверное, это не единственная популярная среди одесситов композиция», — подчеркнул Креминь.
Он также заявил, что планируется встреча с городским головой Геннадием Трухановым, на которой будут обсуждать изменения к официальному гимну. По его мнению, в такой ситуации нужен компромисс.
«Мы будем обсуждать этот процесс. Но однозначно необходимо искать компромисс. Если депутаты посчитают, что текст должен остаться, они должны дать четкое объяснение: на чем базируется их позиция. У нас идет война, и она идёт, в частности, и на языковом фронте. Идея «русского мира» никуда не исчезла», — заявил он.
Если городская власть Одессы не прислушается к рекомендациям, то он обещает направлять официальные обращения, чтоб получить «четкое и понятное объяснение, какими принципами обусловлена позиция руководства города».
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Больше по темам: Новости
В МСИО покажут проект арт-вивисекции
В Одесском ТЮЗе – сказочная премьера с трещетками и барабаном (фото)
В Одесской библиотеке готовят экскурсию Моцарта в современном Нью-Йорке
Особо Женатыи Таксист опять таксует в Одессе
В Пассаже завтра состоится показ мод, выставка и лекторий об Одессе
Лучшее за неделю
Фото и видео
В Одессе высадили 42 тысяч тюльпанов (фото)
В Одессе зацвела сакура на 2 недели раньше обычного – ботсад зовет на экскурсии (фото)
В Одессе устроили маленькую Юморину (фото)
10 лет назад в Одессе прошел масштабный митинг против “русского мира” (фото)
Последствия ракетного удара по Одессе – разбитые окна и авто (фото)