РУС ENG
» » » Госстат озвучил, кто и чем отравляет атмосферу в Одесской области
Все новости

Госстат озвучил, кто и чем отравляет атмосферу в Одесской области


В прошлом году в Одесской области в воздух попало 42,6 тыс тонн загрязняющих веществ, что в сравнении с предыдущим годом на 28,8% больше. Такие данные приводит Главное управление статистики в Одесской области.
Почти три четверти всех выбросов загрязняющих веществ региона (71,7%) вызвано предприятиями поставки электроэнергии, газа и кондиционированного воздуха, 12,1% — предприятиями перерабатывающей промышленности.
Основными токсичными ингредиентами, которыми загрязнялся воздух от стационарных источников, были метан (72,5% от суммарных объемов), вещества в виде твердых взвешенных частиц (8,3%), оксид углерода (8,1%), диоксид азота (3, 4%), аммиак (2,9%), диоксид серы (2,6%), неметановые летучие органические соединения (1,8%). При этом отмечается, что более половины всех выбросов загрязняющих веществ области приходилось на город Одессу — 25,4 тыс тонн.
В частности, негативное влияние на окружающую среду оказывают выбросы диоксида углерода. Это парниковый газ, который задерживает инфракрасное излучение земной поверхности, что приводит к глобальному потеплению на планете. В прошлом году в атмосферу области попало 1,6 млн.тонн диоксида углерода, что на 32,9% больше, чем в 2019р.
В целом, доля Одесской области в общегосударственном объеме выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками загрязнения составила 1,9%, диоксида углерода — 1,4%.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Больше по темам: Новости
В МСИО покажут проект арт-вивисекции
В Одесском ТЮЗе – сказочная премьера с трещетками и барабаном (фото)
В Одесской библиотеке готовят экскурсию Моцарта в современном Нью-Йорке
Особо Женатыи Таксист опять таксует в Одессе
В Пассаже завтра состоится показ мод, выставка и лекторий об Одессе
Лучшее за неделю
Фото и видео
В Одессе высадили 42 тысяч тюльпанов (фото)
В Одессе зацвела сакура на 2 недели раньше обычного – ботсад зовет на экскурсии (фото)
В Одессе устроили маленькую Юморину (фото)
10 лет назад в Одессе прошел масштабный митинг против “русского мира” (фото)
Последствия ракетного удара по Одессе – разбитые окна и авто (фото)