РУС ENG
» » » В Одесской области уравняют тарифы на воду для систем орошения полей
Все новости

В Одесской области уравняют тарифы на воду для систем орошения полей


В Одесской области тарифы на воду, используемую аграриями для полива на полях, намерены уровнять. Как рассказал заместитель главы Одесской ОГА Олег Муратов, во время недавнего визита министра аграрной промышленности Романа Лещенко в Одесскую область достигнуто принципиальное понимание в необходимости выровнять тарифы на воду для фермеров разных районов области.
«Во время визита в Одессу мы договорились с министром Романом Лещенко и новоназначенным руководителем Государственного агентства мелиорации и рыбного хозяйства [Андреем Забугой, – ред.], что тариф по Одесской области будет унифицирован», – заявил Олег Муратов.

По его словам, сегодня в регионе сложилась неравная ситуация для фермеров разных районов, где аграрии применяют мелиоративные технологии. Сегодня на юге Одесской области подачу воды аграриям обеспечивают около 5-6 юридических лиц, которые по-своему устанавливают тарифы на подачу воды для полива полей. В итоге складывается ситуация, что в Измаильском районе вода для полива обходится фермерам около 3 грн за куб, но в Болградском районе эта цифра вырастает до 6 грн за куб.
В Одесской области уравняют тарифы на воду для систем орошения полей


Напомним, в конце мая т.г. Кабмин создал Государственное агентство мелиорации и рыбного хозяйства и передал Минагрополитике управление украинскими мелиоративными системами.
«Сегодня завершается процедура передачи мелиоративных систем у Министерству аграрной политики и продовольствия. По завершению процедуры планируется создать в Одесской области единое юридическое лицо, которое будет обеспечивать водоснабжение аграриев, а оно выработает единый тариф для всех фермеров», – отметил заместитель главы Одесской ОГА.

Ранее Интернет-газета “Топор” сообщала, что в Одесской области нашли способ увеличения площади орошаемых земель на 50%. Для этого планируют запутисть пилотный проект с привлечением государственного финансирования.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Больше по темам: Новости
В МСИО покажут проект арт-вивисекции
В Одесском ТЮЗе – сказочная премьера с трещетками и барабаном (фото)
В Одесской библиотеке готовят экскурсию Моцарта в современном Нью-Йорке
Особо Женатыи Таксист опять таксует в Одессе
В Пассаже завтра состоится показ мод, выставка и лекторий об Одессе
Лучшее за неделю
Фото и видео
В Запорожье есть попадание российских ракет по ДнепроГЭС и жилым домам (фото)
"Закреслюють кандидатуру Путіна": у чаті "виборчкому" Керчі звітують про масове псування бюлетенів. Фото
У Буджацькому степу прокинулися бабаки (фото)
В Одессе травмированы 20 человек от ракетной атаки россии (фото)
Одессит в костюме колдуна пытался «магически попасть» в Молдову (видео)