РУС ENG
» » » В Одесской области аграрии с опозданием начнут уборку урожая
Все новости

В Одесской области аграрии с опозданием начнут уборку урожая


В Одесской области по причине поздней весны уборка урожая начнется на две – три недели позже обычного срока. Аграриям придется провести жатву в сжатые сроки за 12-14 календарных дня.
Как заявила глава Департамента аграрной политики Одесской ОГА Алла Стоянова на расширенгом совещании в Сарате, жатва в текущем году имеет свои особенности и специфику, которые необходимо учитывать при их проведении. «В первую очередь, 465 000 гектаров из одного миллиона или почти 45% посевов занимают озимый и ярый ячмень, горох и рапс. Это культуры, которые после созревания необходимо убрать быстро, буквально за 2 – 3 дня, иначе потери урожая вырастут катастрофически. Такая особенность этих культур и это надо будет учитывать», – отметила Алла Стоянова.
Для уборки урожая имеющихся в аграриев Одесчины 3300 единиц уборочной сельхозтехники недостаточно, поэтому придется привлекать более тысячи комбайнов с других регионов Украины.
В Одесской области аграрии с опозданием начнут уборку урожая

Площадь ранних зерновых и зернобобовых культур и рапса в 2021 году составляет 1 млн 41,4 тыс га, в том числе: озимой пшеницы и тритикале – 570,2 тыс га, озимого ячменя – 265,1 тыс га, ржи – 0,9 тыс га, ярого ячменя – 46,5 тыс га, гороха – 21 тыс га, овса – 1,8 тыс га, ярой пшеницы – 4 тыс га. Кроме того, на площади 131,9 тыс га предстоит собрать озимый и ярый рапс.
По данным Одесской ОГА, в регионе посеяно почти 120 тыс га зерновых посевов, в том числе около 100 тыс га озимых культур. Потребности в семенах 170 тыс тонн, из которых 135 тыс тонн озимых культур. Одесская область традиционно обеспечивает свои потребности в семенах зерновых колосковых культур за счет собственных ресурсов, при этому около 30 тыс тонн семян реализуется за границы региона и государства.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Больше по темам: Новости
В МСИО покажут проект арт-вивисекции
В Одесском ТЮЗе – сказочная премьера с трещетками и барабаном (фото)
В Одесской библиотеке готовят экскурсию Моцарта в современном Нью-Йорке
Особо Женатыи Таксист опять таксует в Одессе
В Пассаже завтра состоится показ мод, выставка и лекторий об Одессе
Лучшее за неделю
Фото и видео
В Одессе открыли Потёмкинскую лестницу для прогулок (фото)
В Одессе высадили 42 тысяч тюльпанов (фото)
В Одессе зацвела сакура на 2 недели раньше обычного – ботсад зовет на экскурсии (фото)
В Одессе устроили маленькую Юморину (фото)
10 лет назад в Одессе прошел масштабный митинг против “русского мира” (фото)