РУС ENG
» » » В Молдове рассказали, когда могут восстановить движение поезда «Одесса – Кишинев»
Все новости

В Молдове рассказали, когда могут восстановить движение поезда «Одесса – Кишинев»


Восстановление движение дизельного поезда на направлении «Одесса – Кишинев» возможно не ранее сентября т.г. Об этом заявил генеральный директор Молдавской железной дороги (ЖДМ) Олег Тофилат.
По его словам, поезд на маршруте Кишинев – Одесса – Кишине нуждается в серьезном ремонте. В Молдове не уверены, что капиталовложения в ремонт смогут окупиться на этом маршруте с учетом возможных ограничений из-за пандемии, передает молдавское издание IPN.
В то же время директор компании отметил, что поезда, перевозящие пассажиров, не будут прибыльными, так как приносят очень скромную выручку — 100-150 тысяч леев в месяц [152-228 тыс грн по курсу на 6 августа, – ред.]. «А когда мы говорим о возобновлении транзита железной руды, который мы осуществили в прошлом месяце с Украиной, это сразу около 4,5-5 млн леев в месяц [6,8 – 7,5 млн грн]», — уточнил Олег Тофилат.
Отметим, Молдавская железная дорога находится на грани банкротства и в руководстве компании говорят о её убыточности. Задолженность по зарплатам достигла полгода и для её погашения в компании приступили к реализации активов.
Напомним, в марте 2018 года запустили движение поезда “Кишинев – Одесса”, который останавливается на станциях в Раздельной, Кучургане, Тирасполе, Бендерах. В 2018 году спрос на билеты существенно превысил ожилания и ЖДМ пришлось удвоить число вагонов в составе. В июле 2018 года стоимость проезда на этом направлении увеличили.
В мае 2019 года в ЖДМ в очередной раз решили повысить стоимость проезда в поезде “Одесса- Кишинев”, что связывалось с ростом цен на топливо и курсовыми колебаниями.
В марте 2020 года по причине пандемии коронавируса движение поезда на направлении “Одесса- Кишинев” было приостановлено.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Больше по темам: Новости
В МСИО покажут проект арт-вивисекции
В Одесском ТЮЗе – сказочная премьера с трещетками и барабаном (фото)
В Одесской библиотеке готовят экскурсию Моцарта в современном Нью-Йорке
Особо Женатыи Таксист опять таксует в Одессе
В Пассаже завтра состоится показ мод, выставка и лекторий об Одессе
Лучшее за неделю
Фото и видео
Огненное небо над Одессой впечатлило горожан (фото)
Зенитчики одесской бригады морской пехоты сбили российский разведывательный дрон SuperСam (видео)
На Дерибасовской воссоздали Крестный путь Иисуса Христа (фото)
В Одессе открылась выставка актуального искусства молодых художников (фото)
На Дерибасовской римские легионеры разбили лагерь (фото)